Хранение парниковых рам

Хранение парниковых рам


В зимних теплицах культуру огурца и томата ведут в два оборота, т. е. в зимне-весенее (до 10— 20 июля) и в осенний (до 15— 20 декабря) периоды. Пря этом, если в весеннем обороте выращивают огурец, То в осенней томат, и наоборот. Весенние пленочные теплицы на биологическом и техническом обогреве под огурец, томат используют со средины марта, а на солнечном — со средины апреля. До этого в них можно выращивать выгоночную (свеклу, петрушку, сельдерей) и посевную (шпинат, петрушку, пекинскую капусту, салат, редис и др.) зелень.

Хранение парниковых рам и коробов. Чтобы продлить период эксплуатации парниковых рам и коробов, необходимо не только правильно их использовать, но и хранить должным образом в несезонный период. Поэтому, как только отпадает нужда в использовании, парниковые рамы очищают, пропитывают олифой и прячут под навес, на чердак или в другое сухое место. Сразу после эксплуатации парников вынимают короба, очищают их от земли, пропитывают олифой и также хранят в сухом месте.

Уход за сооружениями защищенного грунта. Систематический уход за сооружениями значительно удлиняет период их эксплуатации. Не допускают перекоса парниковых рам. Битые листы стекла заменяют целыми. При использовании кирпичных или железобетонных коробов следят, чтобы не оббивалась штукатурка. В парниках на водяном обогреве еще до заморозков освобождают от воды не защищенные от мороза трубы.

Советы врачей