Побочное действие лекарств

Побочное действие лекарств


В нашей статье изложена эволюция представлений о лекарственной аллергии, приведена ее классификация. Рассмотрены вопросы патогенеза, распространенности, клиники, диагностики, профилактики и лечения лекарственной аллергии.

Лекарственная аллергия в настоящее время представляет собой важную социальную и медицинскую проблему. Сейчас уже нельзя рассматривать побочное действие лекарств как естественные издержки их применения. Вопрос стоит именно так: побочное действие лекарств становится соизмеримым с их основным действием.

Если в прошлом основными лекарственными средствами являлись продукты растительного и животного происхождения, которые были и остаются естественными для человека, то теперь это главным образом химические вещества, к которым человеческий организм в процессе эволюции не успел приспособиться.

К тому же следует учитывать воздействие изменившейся окружающей среды, ее загрязнение химическими и другими веществами, изменившийся ритм жизни, характер питания, быт. Все это во многом определяет особенность реакций человека на лекарственные препараты, обусловливая значительную частоту связанных с их приемом нежелательных явлений.

Советы врачей