Проблема алкоголизма в Украине

Проблема алкоголизма в Украине


Украинский алкоголизм — безобидная привычки или проблема национального масштаба?

Для населения Украины и других стран СНГ употребление алкоголя давно стало неотъемлемой частью процесса отдыха, расслабления. Распитие спиртных напитков становится обязательной частью программы любого праздника, встречи гостей, празднования побед любимой спортивной команды или даже просмотра любимой телепередачи.

Свойства алкоголя большинство находят весьма полезными — он расслабляет нервную систему, помогает почувствовать себя легче, забыть о насущных проблемах как минимум до следующего утра. К несчастью, для нашего народа с годами ограничения по употреблению алкоголя с целью облегчить себе жизнь стали пропадать медленно, но уверенно. И это привело к тому, что сегодня проблема алкоголизма захлестнула Украину с новой силой.

Об этом свидетельствуют, в первую очередь, шокирующие факты статистических данных — ежегодно алкоголизм уносит жизни около сорока тысяч человек. Из них половина связана с несчастными случаями, произошедшими в следствии непомерного употребления спиртного (эта категория включает и нелепые смерти из-за потери элементарной координации движений, и смерти от цирроза печени в результате хронического злоупотребления), четверть — сердечные приступы от принятия «на грудь» слишком больших доз. Остальные 25% приходятся на смерти от некачественного дешевого алкоголя подпольного производства.

Кого в этом винить? Конечно, каждый алкоголик сам виноват в своем алкоголизме, но не полностью. Главная причина массовости этого заболевания — общественная позиция. Алкоголизм — традиция для нашей страны, никто уже особо серьезно не относится к нему, пока он сам не захлестнет его или его близких в своей терминальной стадии. Не в последнюю очередь виновато правительство, не относящееся к проблеме алкоголизма с должным вниманием. Запретить распитие спиртных напитков в общественных местах на уровне закона — слишком незначительная антиалкогольная кампания для нашей страны, как выяснилось.

Это и многое другое, привело к тому, что алкоголизм приобрел еще одну сокрушительную для общества черту — наследственность. Поразительно высокий процент молодых алкоголиков в новом поколении украинцев — выходцы из семей, в которых злоупотребление спиртным всю жизнь было нормой, те, которые ежедневно посылались в ларек за парой бутылочек пива для вечно страдающего от похмелья папы.

О влиянии уровня жизни украинцев на распространение алкоголизма по стране свидетельствует его географические черты — среди городского населения по количеству зависимых от спирта все рекорды бьет Донецк. Однако, наиболее распространена эта проблема среди сельского населения — там жители просто не в состоянии позволить себе хотя-бы приобрести качественный алкоголь, что толкает из на злоупотребление дешевыми продуктами подпольной алкогольной промышленности.

Как бороться с алкоголизмом на индивидуальном уровне? Очень просто — не молчать! Если Вас или Ваших близких захлестнула эта страшная проблема, не стесняйтесь заговорить об этом, ведь есть еще очень много тех, кто может и хочет Вам помочь! Частная клиника “ГРОСТ” лечение и реабилитация алкоголизма.

Советы врачей