Анализ на катехоламины и анализ на ацилкарнитины при инфаркте миокарда

Анализ на катехоламины и анализ на ацилкарнитины при инфаркте миокарда


Сердце – это орган, активно работающий всю жизнь человека: от его рождения и до самой смерти. По сути, это сервер, через который постоянно идет поток крови, и оно отправляет ее ко всем нуждающимся органам и тканям. Однако, мало кто задумывается о состоянии сердца, о нем вспоминают только тогда, когда оно само уже подает «сигналы» в виде аритмии, болевых ощущений, одышки, жжении. А ведь задуматься и предупредить болезнь легче, чем ее потом лечить.
Инфаркт миокарда – это состояние, при котором происходит прекращение снабжения кровью сердца и в последствие – отмирание мышцы миокарда (главной сердечной мышцы). Патология данного нарушения может возникнуть из-за резкого сдавливания или разрыва коронарной артерии, тромбообразования (например, закупорка артерии тромбом, в результате чего кровь не поступает в сердечную мышцу) или атеросклероза (наличия склеротических бляшек, которые уменьшают просветы сосудов и артерий и крови поступает гораздо меньше, чем необходимо органу). При появлении болезненных симптомов в области сердца больному, кроме ЭКГ, предложат сдать анализ на катехоламины и анализ на ацилкарнитины.
Для сокращения группы риска ученые исследовали и выделили ряд причин, способствующих развитию сердечных болезней. Начнем наш «хит-парад» с слишком частых и сильных эмоционально-психических перегрузок, низкого уровня физической активности, малоподвижности. Далее – избыточный вес, от чего происходит нарушение усвоения углеводов, изменения жирового обмена, завышенный уровень холестерина. И в результате – изменение физического состава крови, точнее некоторых ее компонентов. Как известно, ацилкарнитины принимают активное и непосредственное участие в расщеплении жиров, энергию которых и использует сердце для своей работы в ¾ случаев. Поэтому, при подозрении на сбои в сердечно-сосудистой системе обратившемуся человеку предложат сдать анализ на ацилкарнитины. Известно, что в период криза инфаркта миокарда в моче содержится повышенный уровень катехоламинов. Катехоламины – это медиаторы реакций, происходящих между клетками: адреналин, норадреналин и допамин, которые помогают организму поддерживать гомеостаз. Во время курения (это запрещено после инфарктов и людям с больным сердцем), никотин является ядом для окончаний нервных клеток. Он активизирует деятельность надпочечников, которые начинают в больших количествах производить гормоны. Увеличение уровня катехоламинов вызывает нарушения в сердечном ритме, повышается давление и, в результате, шаг за шагом развиваются болезни сердечнососудистой системы. Из вышесказанного становится понятно, что больной при поступлении в отделение обязательно сдает анализ на катехоламины. С его помощью выясняются причины резких скачков (повышения или понижения) артериального давления, нарушений кровеносного обращения, нарушений работы сердца.
Следующей причиной сбоев в работе сердца является недостаточное употребление в пищу продуктов, содержащих растительную клетчатку, которая помогает выводить из организма холестерин. Употребление жирной пищи, провоцирующей организм на вырабатывание собственного холестерина, который и помогает в закупоривании сосудов и артерий своими отложениями. То есть, чем больше человек будет употреблять жирной пищи, тем больше организм будет вырабатывать вредного холестерина. Отрицательно на работу сердца влияет низкое количество незаменимых жирных кислот и в то же время высокий уровень сахаридов, недостаток витаминов, препятствующих окислительным процессам (ретинол, аскорбиновая кислота и др.).
Сахарный диабет – серьезный фактор риска заболеваний данного типа, поскольку повышенный уровень сахара создает неблагоприятные условия для «жизни» артерий и сосудов, а также затрудняет перенос кислорода тельцами гемоглобина.
И, естественно, возраст – причина, по которой риск возникновения сердечнососудистых нарушений, и инфаркта миокарда в частности, увеличивается во много раз.
Но, картина нарушений работы сердца не такая уж и темная, есть на ней и светлые «пятна». Это правила предупреждения, профилактики инфаркта, следуя которым человек свернет с прямой дорожки к нему.
1. Диета: употребление пищи, богатой клетчаткой и снижение до минимума жирных и жареных продуктов.
2. Если имеется лишний вес, то от него нужно избавиться (только не голоданием) разумными способами.
3. Умеренная физическая нагрузка, которая поможет сердцу справляться с небольшими порциями кислородного голодания и укрепит сердечную мышцу, подключит к работе другие мышцы, тоже поставляющие необходимое «питание».
4. Отказ – полный – от вредных привычек курения и алкоголя. При этом нужно учитывать, что еще три года «здоровой» жизни организм помнит воздействия того, что Вы употребляли.
5. Систематическое посещение врача-кардиолога.

Источник : сайт www.chromolab.ru

Советы врачей