Недостаток марганца

Недостаток марганца


Недостаток марганца. Молодые листья растений очень мелкие, с желтыми пятнами. Хлоротическая листовая пластинка буреет, становится прозрачной я отмирает. У капусты жилки остаются зелеными, а между ними ткань краснеет. Кочан не образуется. У томата листья светло-зеленые, желтеют, начиная с самой отдаленной части от жилки. Часто на листьях развивается некроз.

Побеги вытягиваются, растение слабо растет, плохо цветет, плоды не завязываются. У свеклы листья становятся темно-красными, почте фиолетовыми, особенно между жилками, затем отмирают. У фасоли на листьях образуется крапчатость. Рост растений замедляется, хлоротические листья не достигают нормального размера. Листья огурца становятся светло-зелеными, а по краям их образуется желтоватая кайма. Плети короткие и тонкие, цветковые почки часто желтеют.

Недостаток молибдена. Сначала наблюдается пожелтение и закручивание цервой или второй пары листьев, затем на всех листьях появляется крапчатость, жилки остаются светло-зелеными и отличаются темным узором. Хлоротические участки вздуваются, а листья закручиваются. Вновь образовавшиеся листья, постепенно становятся хлоротическими и закручиваются: Стебли толстые, деревянистые, рост их замедляется, точка роста отмирает.

Советы врачей