Недостаток кальция

Недостаток кальция


Недостаток кальция. Почки и черешки имеют светлую окраску, хрупкие, часто уродливой формы, верхние листья белеют. Междоузлия укороченные. На концах побегов образуется розетка листьев. Стебель деревянеет, повреждаются кончики корней. Рост прекращается и растения становятся карликовыми, а корни короткими, толстыми и осдизвяются. У томата верхние листья желтеют, а нижние остаются зелеными.

Растения хилые. Отдельные корни вздутые, темно-бурого цвета. Плоды повреждаются верхушечной гнилью. У гороха на листьях, возле средней жилки образуются красноватые пятна, затем они увеличиваются и появляются на концах мелких жилок. Листья становятся светло-зелеными, затем бледнеют, начиная с основания. Недостаток магния. Сначала хлороз появляется на нижних листьях, а затем повреждает все растение. Пластинка между жилками желтеет или белеет. У капусты хлороз появляется между жилками, начиная с верхушки.

Листовая пластинка желтеет, однако возле жилок остается зеленой, наблюдается мраморность листка. На кислых почвах бледно-зеленая окраска может переходить в красно-фиолетовую. Листья сочные, хрупкие, иногда морщинистые. У томата на нижних листьях бледнеет верхняя непарная долька, а жилки я пластинка возле них остаются зелеными с бледно-зелеными, желтыми, а затем и бурыми пятнами. Черешки сочные, хрупкие. Листья загибаются книзу и засыхают. Плоды осыпаются или задерживается их созревание.

Советы врачей