Жирная себорея

Жирная себорея


При наличии жирной себореи необходимы определенная диета и режим питания. Желательно употреблять нежирную пищу 4-5 раз в сутки небольшими порциями. Мучные и сладкие продукты следует исключить из пищевого рациона или резко ограничить их. Нужно чаще употреблять в пищу овощи и фрукты, кисломолочные продукты, отварное мясо, рыбу, гречневую кашу, черный хлеб, отказаться от алкоголя, пряностей, кофе, копченостей.

Нередко жирная себорея и плохой цвет лица бывают у людей, страдающих запорами. В этом случае рекомендуется следить за кишечником, соблюдать слабительную диету (отвар чернослива, простокваша, яблоки свежие и консервированные, сливовый сок, крушина), ставить клизму.

Полезно пить натощак холодные сладкие напитки, например с медом, отвар шиповника с сахаром, овощные и фруктовые соки, употреблять в пищу пюре из вареной свеклы, моркови, сливы, цветной капусты с растительным маслом, пюре из вареных сухофруктов, печеные яблоки. При отсутствии выраженного гастрита или энтерита включают спелые помидоры, сладкие ягоды, фрукты без кожуры. Ограничивают рис, манную кашу, вермишель. Рекомендуют включать в пищу продукты, содержащие фотосенсибилизирующие вещества, в частности гречневую крупу, листья петрушки, пастернака, щавель, сельдерей, шпинат, крапиву, плоды инжира.

Витилиго

Больным витилиго рекомендуется рацион с включением в основную диету продуктов, содержащих повышенное количество цинка: цельное зерно пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, гороха, риса, а также столовую свеклу, брюкву, редис, белокочанную и цветную капусту, щавель, ревень, томаты, баклажаны, лук, чеснок, огурцы, тыкву, апельсиновый, лимонный, мандариновый и виноградный соки, орехи, грибы (белые, опята, маслята, козляки, дождевики) и др. Цинк содержат ягоды черной смородины, листья березы, семена дикой моркови, цветки арники горной др.

Страдающим витилиго полезно употреблять в пищу продукты со значительным содержанием меди, в частности бобовые, сушеные яблоки, груши, картофель, морковь, капусту, помидоры, петрушку, листовые овощи и др. Положительный результат отмечен от применения земляники.

Лучше есть свежие ягоды (если нет противопоказаний) по 200-500 г в сутки. Можно пить отвар травы земляники (3 ст. л. на 1 стакан кипятка) в виде чая.

Таким образом, при наиболее часто встречающихся дерматозах главной особенностью в рационе является большое содержание овощей и фруктов, их соков. Но согласитесь, что каждый день употреблять в пищу одно и то же овощное блюдо надоедает, особенно детям или больным хроническими кожными заболеваниями в стадии рецидива. Я предлагаю рецепты наиболее распространенных растений и ягод из фитодиетологии.

Советы врачей