Компьютерные технологии и медицина

Компьютерные технологии и медицина


Судя по популярным зарубежным сериалам, вроде «Скорой помощи», «Доктора Хауса», «Клиники» или «Анатомии страсти», уже нет таких задач в лечении человеческих болезней, которые не мог бы помочь осуществить компьютер. Однако участие в этом человека с его творческим мышлением всё равно оказывается решающим – просто компьютер способен пройти на более детальный уровень человеческого тела, а рычаги робота, в отличие от руки самого опытного хирурга, не могут внезапно дрогнуть. Даже студенты медицинских вузов уже ходят на лекции с лаптопами вместо традиционных тетрадок для конспектов.

Немудрено, что сервисное обслуживание ноутбуков является достаточно популярным видом подработки среди технически продвинутых учащихся таких колледжей, институтов и университетов. Компьютерщики-умельцы наладят сеть, помогут разобраться со специализированным программным обеспечением, в случае необходимости, как хирурги, проникнут внутрь «железа» и разберутся с проблемой.

Зачастую такие ребята в дальнейшем быстрее и решительнее других взбираются ввысь по эскулаповой карьерной лестнице. Если человек способен и в человеческих органах, и в компьютерных деталях, и в программном коде найти дефект и вылечить его – к такому специалисту хорошее начальство всегда будет благосклонно, и для него будут открыты двери всех ведущих клиник страны.

Советы врачей