Напряжение мышц человека

Напряжение мышц человека


Попросите своего пациента немного подвигать ступней в то время, как вы обеими руками делаете массаж его лодыжки, голени и нижнего отдела икроножной мышцы. Затем попросите его пошевелить пальцами ноги, в то время как вы делаете массаж передней области его ступни у основания каждого пальца. Повторите все эти приемы, попросив своего пациента перевернуться со спины на живот.

Когда ваш пациент лежит на животе, опишите его ногой, начиная от колена несколько больших окружностей, при этом отводите ногу назад таким образом, чтобы его пятка касалась ягодиц; во время движения ноги вниз она должна максимально приближаться к полу. Все движения необходимо выполнять осторожно и медленно, так как колено – очень нежная часть тела; и его легко травмировать.

7-26 Так как мышцы не очень сильные, они могут испытывать значительное напряжение. Это напряжение может быть самым различным: у человека, ведущего активный образ жизни, сильнее выражено напряжение в икроножных мышцах, а у человека, ведущего малоподвижный образ жизни, более выражено напряжение мышц бедер, причем особенно сильно оно проявляется с обратной стороны ноги. У человека, проводящего много времени на ногах, это напряжение проявляется сильнее с внешней стороны бедер, в утолщенной части широкой фасции бедра.

Большинство мышц ноги настолько сильны, что могут выдержать (и это полезно для них) значительную нагрузку, если, конечно, они не травмированы и не воспалены в результате таких заболеваний, как тендинит или радикулит.

Советы врачей