Полезные свойства жимолости

Полезные свойства жимолости


Всего в мире существует более двухсот видов этого растения, среди них прицветниковая , балтийская, кавказская, американская, золотистая, алтайская, козья, альпийская и многие другие. Однако употреблять в пищу можно только те сорта, ягоды которых имеют темно-синий цвет.  

Сладковато-кислая, с горьковатым привкусом, жимолость немного напоминает по вкусу голубику.  

Но по содержанию витаминов и микроэлементов, жимолость стоит на самом первом месте среди всех ягод.  

В жимолости содержатся такие полезные вещества как железо, витамины группы В, йод, пектины, магний, витамин С, медь, витамины РР и Р и т. д.  

В этом растении полезно все. Кроме ягод для укрепления здоровья и лечения можно применять кору, цветы и листья.  

Заготавливают цветы и листья в период цветения, а заготовку коры начинают только ранней весной.  

Спелые, насыщенно-синего цвета, ягоды жимолости можно съедать прямо с куста. Но, чаще всего, из них заготавливают варенья, джемы и компоты. Из ягод жимолости получаются и неплохие десерты.  

Цветы и листья жимолости применяют в народной медицине при заболеваниях мочевого пузыря и почек. Отвар листьев помогает избавиться от боли в горле, настой цветков снимает отеки разного характера. А отвар ягод стимулирует работу мозга.  

В народной медицине применяют и сок жимолости. С его помощью можно вылечить довольно много кожных заболеваний. Если, к примеру, делать маски из свежих ягод жимолости, можно избавиться от лишая, язвочек, псориаза. Соком можно вылечить и экземы.  

Варенье или компоты из жимолости полезно употреблять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, гипертонией, так как жимолость отлично укрепляет капилляры.

Советы врачей