Истинная и ложная множественная ЛА

Истинная и ложная множественная ЛА


Не следует причислять к этому контингенту лиц с ЛА на родственные препараты, на 2—3 лекарственные средства. Необходимы обсуждение и унификация термина «множественная Л А». Мы считаем, что он может быть применим в том случае, если все лекарственные средства, которые необходимы для лечения данного заболевания, вызывают ЛАР (противотуберкулезные препараты при туберкулезе, антибиотики и сульфаниламидные препараты — при острых или хронических неспецифических инфекционных заболеваниях, антидиабетические средства при диабете и др.). Как отмечает А. Н. Кокосов (1981), раньше подобные состояния обнаруживались у больных лишь в аллергических стационарах, а теперь они нередко выявляются в отделениях любого профиля.

А. Д. Адо (1978) указывает на существование 3 форм поливалентности: первая, при которой у больного отмечается повышенная чувствительность к препаратам сходного химического строения (общие антигенные детерминанты) вторая, характеризующаяся ЛАР к разнородным препаратам; третья, отличающаяся наличием ЛА наряду с другими аллергическими проявлениями.

Следует различать истинную и ложную множественную ЛА. Ложная множественная ЛА возможна у лиц с диэнцефальным синдромом, повышенной нервной возбудимостью, агравантов, больных истерией. Иногда при бронхиальной астме, хронической рецидивирующей крапивнице прием лекарственных средств за счет возникающих условно рефлекторных связей может вызвать усугубление признаков аллергического заболевания, что также расценивается как множественная ЛА.

Советы врачей