Признаки сахарного диабета

Признаки сахарного диабета


Сахарный диабет представляет собой заболевание из ряда эндокринных, при котором имеет место либо абсолютная, либо относительная нехватка инсулина при нарушении обмена углеводов, а также других нарушений обмена веществ.  

Нехватка инсулина, как правило, приводит к серьезным нарушениям белкового, жирового и углеводного обмена, что в свою очередь может привести к различного рода заболеваниям (в частности, нарушению функции почек).  

Несмотря на большие успехи медицины в области лечения сахарного диабета, на данный момент полностью вылечить его пока невозможно. Однако благодаря современным лекарственным средствам и препаратам, а также широкому использованию биологически активных добавок, можно предотвратить вредоносное влияние диабета на состояние организма и предотвратить появление тех или иных осложнений.  

При диабете уровень глюкозы в крови повышается, в моче появляется сахар и повышается норма гемоглобина.  

Основными признаками сахарного диабета являются следующие :  

1. Масса тела стремительно увеличивается из-за неправильного обмена веществ в организме. В случае наличия диабета первого типа бывают случаи, когда масса тела, наоборот, снижается. Это связано с нарушением обмена веще ств пр и чрезмерном потреблении пищи.  

2. Моча имеет характерный запах ацетона, который является продуктом разложения жиров.  

3. Имеет место зуд кожи и слизистых оболочек, а также ощущение сухости во рту.  

4. Организм очень быстро устаёт, появляется слабость в мышцах, а также происходит некоторое ухудшение зрения и возникает тошнота и головная боль.  

5. На коже начинают возникать различные грибковые и некоторые инфекционные образования.  

Если проявляются данные признаки, то нужно срочно обращаться за медицинской помощью для получения консультации и назначения лечения (при необходимости).

Советы врачей