Глубоко дышите животом

Глубоко дышите животом


Снова перевернитесь на левый бок, поднимите правую ногу примерно на половину прежней высоты, чтобы было удобно выполнять ею вращательные движения, примерно по пять раз в каждом направлении, описывая при этом окружность максимального диаметра. Представляйте инициатором движения свою ступню.

Слегка постучите кулаком по мышцам внешней стороны бедра, которые укрепляются при выполнении этого упражнения. Когда устанете, постарайтесь представить себе, что кто-то другой поднимает ногу вместо вас. Глубоко дышите животом, стараясь не напрягать его, а также поясницу или другие мышцы, которые непосредственно не участвуют в движении. Затем перевернитесь на правый бок и повторите то же упражнение для левой ноги.

3-15 Встаньте, возьмите стул с достаточно низкой спинкой, чтобы перекинуть через нее ногу. Если у вас нет подходящего стула, можно перекинуть ногу через его сиденье или даже через пачку книг на полу — важно лишь определить тот уровень, который удобен для вас. Держась за спинку другого стула или за любую иную прочную Опору,  выполните несколько вращательных движений ногой вокруг спинки стула в каждом направлении. Затем остановитесь и примерно десять раз слегка постучите ступней по полу, произнося при этом: «Нога, нога, нога». Снова выполните несколько вращений, представляя себе, что ваша ступня является инициатором этого движения.

Начните выполнение упражнения с трех или четырех вращений в каждом направлении, стараясь постепенно довести их до пятнадцати-двадцати. Это движение укрепляет все мышцы ног, но особенно полезно оно для бедер.

Советы врачей