Профилактика и лечение больных

Профилактика и лечение больных


Лекарственная аллергия регистрируется чаще других негативных эффектов лекарственных средств и имеет ведущее значение среди всех аллергических заболеваний и синдромов. Наряду с вышеуказанными предпосылками этому способствует сложившаяся привычка населения к самолечению, а также стремление врачей к полихимиотерапии. Врачей к этому в значительной мере стимулирует естественное желание добиться лечебного эффекта в более короткие сроки, нередко без учета того, какой ценой это достигается.

Фармакология, биохимия, иммунология, аллергология и некоторые другие науки накопили много новых данных о лекарственной аллергии. Однако они не всегда доступны практическим врачам, деятельность которых и определяет качество фармакотерапии. Повышение эффективности профилактики и лечения больных является основным требованием перестройки здравоохранения, происходящей в нашей стране. И для достижения этого необходима не только интенсификация медикаментозного лечения, но и максимальная индивидуализация его на основе учета всего многообразия физиологических, патологических реакций больного и особенностей фармакодинамики препаратов.

При решении этих задач важную роль играет умение врача предвидеть и предотвратить негативное воздействие лекарственных веществ на организм больного. Настоящая книга будет способствовать расширению знаний врачей в области профилактики и лечения лекарственной аллергии.

Советы врачей