Роль движений

Роль движений


Научившись сидеть удобно и находиться при этом в расслабленном состоянии, поддерживая нормальное кровообращение, вам не следует забывать о том, что во время долгого сидения нужно почаще вспоминать о движениях.

Ваше кровообращение улучшится, даже если вы всего лишь на несколько минут встанете, потянетесь и немного подвигаетесь. Двухминутная ходьба вверх и вниз по лестнице или непродолжительный выход на улицу; несколько минут, потраченных на упражнения для расслабления мышц спины, такие, например, как вращение бедрами или выгибание позвоночника несколько минут, потраченные на потягивания — все это вполне осуществимо  во время работы. Периодически повторяйте их на протяжении рабочего дня и вскоре вы заметите, насколько повысится эффективность вашей деятельности и улучшится общее состояние организма.

Резко возрастает роль движений, если вы находитесь под воздействием стресса. Когда вы чем-то расстроены, ваша нервная система реагирует на такую ситуацию довольно примитивным образом, подпитывая мышцы веществами, облегчающими и ускоряющими ваши движения. Если вам угрожает кровожадный хищник, то вашей естественной реакцией будет либо убежать от него, либо вступить с ним в схватку.

Однако если у вас неприятности на работе, то ни убежать, ни вступить с ними в поединок, ни предпринять какие-либо другие движения, в прямом смысле этого слова, вы не сможете. Выброшенные в кровь вещества остаются там, накапливаясь в мышцах, что вызывает крайне дискомфортное состояние.

Советы врачей