Шишки, кокки и уколы

Шишки, кокки и уколы


Случалось ли вам находить на теле новые бородавки, синяки шишки? Довольно часто, случается так, что появление новой родинки или шишки становится неприятным сюрпризом. Но всегда ли, появление на теле новообразований является безопасным?

Рассмотрим простой пример, предположим, у вас появилась шишка на шее. Самое просто предположение – воспалившийся лимфатический узел. Само по себе, воспаление узла особых неприятностей не вызывает – не болит, не зудит, и, если не трется одеждой, не раздражает. Но появление такой шишки на шее может указывать на то, что в организме заболевшего происходит сбой иммунной системы. Причем речь идет о обширном или локальном воспалительном процессе. Более того, воспаление лимфатических узлов может быть косвенным симптомом, указывающим на наличие раковой опухоли. Однако начинать паниковать нет необходимости. Особенно, если вы не знаете, где находится лимфатический узел и никаких других отклонений в отношении здоровья не отклоняется. В конце концов, шишка на шее может оказаться простым жировиком – совершено безопасным образование.

Если у вас есть болевые ощущения, необходимо как можно скорее показаться врачу. Не нужно заниматься самолечением или пытаться обезболить процесс. Особенно это относится к применению таких тяжелых препаратов, как кетонал.

Сейчас многие стали использовать серьезные препараты без назначения. Это в корне неправильно. Серьезные лекарства не применяют при приступах головной или регулярной боли. А тем более не делают уколы Кетонала без назначения врача. Это препарат, который могут назначить при приступе почечной колики, при онкологических болях, после операций. Но никак для снятия головной или зубной боли. Кроме того кетонал имеет противовоспалительный эффект и его назначают при артритах и ревматизмах.

Иногда кетонал используют для снятия болезненности при проведении медицинских манипуляций, например в гинекологии. К сожалению не все медицинские процедуры приятны и комфортны. Но если есть необходимость в проведении исследований, не следует от них отказываться. Даже самый простой мазок способен рассказать очень много о здоровье пациента. Например, кокки в мазке являются чужеродными микроорганизмами и могут указывать на то, что в организме есть инфекция.

Следить за здоровьем нужно постоянно, посещать профилактические осмотры, вовремя делать прививки, следить за состоянием кожи, зубов. Каждое небольшое отклонение от нормы указывает на нарушение равновесия в организме и может быть началом серьезного заболевания.

С уважением, Галина Правдинович.

Советы врачей