Работа со ступнями

Работа со ступнями


Так же как и при работе со ступнями, массаж ног лучше начать с выполнения ими пассивных движений. Когда ваш пациент или партнер лежит на спине, поднимите его ногу и выполните ею несколько вращательных движений. Чтобы избежать напряжения мышц собственной спины и плеч, помните: необходимо сгибать свои колени во время ее подъема. Держите ногу пациента как можно ближе к своему телу и предоставьте ему возможность двигаться вместе с его ногой, в то время как вы совершаете ею вращательные движения. Вы можете выполнять эти движения, стоя около стола и поместив одну руку под колено пациента, а другой поддерживая его лодыжку, и выполняя вращательные движения, начиная от тазобедренного сустава. Согните ногу пациента таким образом, чтобы его ступня максимально приблизилась к его телу, а затем распрямите ее.

Если вашего пациента не беспокоит боль в лодыжках коленях и бедрах, вы можете встать около стола, поднять прямую (или почти прямую, в зависимости от ее гибкости) ногу пациента, придерживая ее за лодыжку обеими руками, вытянуть ее в сторону, так чтобы бедро пациента немного спустилось с поверхности стола, и немного потрясти ее, а затем потянуть ее по диагонали в направлении на себя.

Встаньте около стола и поднимите ногу пациента так, чтобы его прямая нога была направлена на вас; в этом положении сделайте ею несколько вращательных движений.

Подтяните оба колена к груди и одновременно выполните ими несколько вращений.

Массаж ног

Согните колено своего пациента, придерживая его рукой заколенную чашечку, а другой рукой за свод ступни. Подтяните его к груди пациента и выполните им несколько движений: сначала наклоните и выпрямите его, затем выполните им несколько вращательных движений, снова отклоните его в сторону и опять согните. Перекиньте прямую ногу своего партнера через его тело, так чтобы его бедро находилось под прямым углом к туловищу (или составляло почти прямой угол сего туловищем). Слегка постучите кулаком вокруг его тазобедренного сустава и пробегитесь пальцами вдоль внешней поверхности его бедренных мышц.

Вы можете поднять прямую ногу своего пациента, положить ее на свое плечо для опоры, быстро и легко постучать кулаками по внешней поверхности бедренных мышц.

Потяните прямую ногу вверх, согните и выпрямите ее в колене или сделайте то же самое, отведя вытянутую ногу в сторону. Держа прямую ногу вытянутой вверх или в сторону, выполните ею несколько вращательных движений.

Когда ваш пациент лежит на животе, поднимите ногу и выполните ею несколько вращений, начиная от колена; сделайте несколько движений икроножной мышцей из стороны в сторону или согните и выпрямите ногу. Эти движения ничем не отличаются от тех, которые вы выполняли, когда ваш пациент лежал на спине, но в этом случае в работу вовлекаются другие мышцы и связки.

Мышцы передней части бедра

Для растяжения нижнего отдела передней бедренной мышцы проведите одну свою руку под бедром пациента, как раз в месте, расположенном над коленной чашечкой, и приподнимите бедро этой рукой немного вверх; другой рукой осторожно подтяните ступню этой ноги к ягодице. Выполните это движение сначала с вытянутыми, а затем с согнутым пальцами ступни. Не следует делать это упражнение, если оно причиняет вашему пациенту боль в спине.

Придерживая прямую ногу пациента, подведите свою руку спереди и под его бедро, а другую руку под икроножную мышцу, поднимите ногу выполните ею несколько вращательных движений, начиная от тазобедренного сустава. Спросите, не ощущает ли он при этом боль? Если ваш пациент испытывает какой-то дискомфорт в мышцах бедер, попросите его сделать глубокий вдох.

Продолжайте выполнять ногой круговые движения, обращая внимание на смены в его ощущениях. Если же пациент испытывает боль в колене, эластичность таза или в спине, ослабьте тяжение ноги перед тем, как снова продолжить вращательные движения постарайтесь найти такое положение, при котором пациенту будет максимально комфортно. Выпрямляя его ноги, слегка надавите на мышцы передней части бедра.

Выполняя эти пассивные движения, попросите пациента полностью расслабить ногу. Некоторые люди, боясь, что им причинят боль, оказывают сопротивление такому движению, поэтому вам будет проще, если вы поднимете ногу своего пациента вертикально вверх так, чтобы не держать вес всей его ноги.

Советы врачей