Радуга здоровья

Радуга здоровья


Часто ли мы балуем свой организм фруктами и овощами? Как правило, в суете дней мы на ходу перехватываем крайне вредную пищу, забывая обеспечить себя витаминами и микроэлементами. Для этого не нужно горстями пить биологические добавки, вполне достаточно съедать продуты разных цветов.  

Желтые продукты: тыква, желтый перец и кукуруза, морковь, репа, ананас, дыня, персик, апельсин и мандарин, хурма.  

Эти продукты содержат бета-каротин, пигменты, позволяющие снизить риск воспалений суставов. Бета-каротин перерабатывается в витамин А , а он повышает концентрацию внимания и улучшает зрение.  

На заметку: витамин А усваивается только со сметаной, растительным маслом или сливками.  

Фиолетовые продукты: баклажан, красный лук, черная смородина, слива, голубика, ежевика, темный виноград.  

Здесь содержаться антиоксиданты, которые замедляют старение организма. Польза и в том, что улучшается координация движений, проявляется острота зрения, снижается уровень сахара в крови. Отличное средство от гипертонии.  

На заметку: не стоит употреблять большие по размерам баклажаны, ведь в них накапливаются вредные вещества, которые могут вызвать отравление. Жареные баклажаны плохо усваиваются, поэтому лучше их тушить.  

Красные продукты: помидор, красный перец, свекла, гранат, редис, арбуз, черешня, малина, клубника.  

Содержат сильный антиоксидант – пигмент ликопин .  

Красный цвет помогает повысить иммунитет, улучшить память и зрение, регулировать давление.  

На заметку: больше всего ликопина содержат помидор, арбуз и грейпфрут. А в томатных соусах и пасте данного вещества в 30 раз больше, нежели в свежих помидорах. То же можно сказать и о малине: в сушеной малине салициловой кислоты в 20 раз больше, чем в свежей.  

Зеленые продукты: капуста, огурец, спаржа, горох, киви, зеленое яблоко, сельдерей, зеленый лук, лайм.  

Содержат пигмент хлорофилла, лютеин .  

Здесь можно говорить об укреплении кости и зубы, помогают быстро заживлять раны. Именно из-за хрупкости костей у пожилых людей им рекомендуется именно эта категория продуктов.  

На заметку: продукты зеленого цвета имеют отрицательную калорийность, то есть организм тратит на переработку этих продуктов больше энергии, чем в них есть. Вывод прост: человек ест и худеет. Подходит и для диетического питания из-за малого количества сахара.  

Радуйте свой организм разными цветами радуги и будьте здоровы!

Советы врачей