Самостоятельный массаж живота

Самостоятельный массаж живота


7-33 Кроме тех упражнений, которые приведены для самостоятельного массажа живота, попробуйте выполнить следующее упражнение.

Встаньте сбоку от пациента и выполните продолжительные круговые похлопывания по его животу, двигаясь одной рукой по часовой, а другой против часовой стрелки. Старайтесь оказывать давление лишь на верхнюю часть его живота. Затем соедините руки в замок и выполните массаж живота, хлопая то по одной его стороне, то по другой, причем когда ваша левая рука движется в направлении к вам, правая в это же время движется от вас.

Для ознакомления с приемами массажа в неврологической практике, который одинаково подходит для всех людей, обратитесь к главе «Нервная система». Для выполнения массажа истощенных или атрофированных мышц изучите главу «Мышечная дистрофия и атрофия», а также познакомьтесь упражнением 18-1 из главы «Остеопороз», где описано, как правильно выполнять постукивание по костям, которое способствует улучшению кровообращения и одновременно укрепляет кости.

Мы надеемся, что все представленные здесь приемы массажа помогут вам сохранить здоровье, доставят приятные минуты, научат расслабляться и улучшат качество всей вашей жизни. Кроме того, мы уверены, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите свои исследования, экспериментируя со своим телом как можно чаще.

В практике самоисцеления существует много других приемов массажа, которые мы здесь не приводим. Однако, потратив пару лет на изучение других глав этой статьи и расширив диапазон своих двигательных возможностей, вы поймете, что массаж крайне необходим и приносит огромную пользу, развивая вашу кинестическую осознанность и чувствительность всех участков тела.

Связь между глазами и телом

Когда мне было семнадцать лет, мне посчастливилось встретить двух людей, которые в корне изменили мою жизнь. Первой была пожилая женщина, работавшая в библиотеке; она заинтересовалась вопросами исцеления, стремясь избавиться от своих заболеваний, и затратила много времени на анализ того, как различные движения воздействуют на организм человека. Она проявила ко мне особый интерес из-за моих глаз, а также потому что увидела во мне страстное желание хоть немного улучшить зрение.

Именно с ее помощью и под её руководством я осознал связь между глазами и телом; я смог понять, как каждая часть тела воздействует на остальные. Я узнал, как влияет напряжение глазных мышц на напряжение мышц шеи, плеч, спины, живота и других участков тела; я осознал, как это хроническое напряжение в свою очередь негативно воздействует на глаза.

Эта женщина познакомила меня со вторым моим учителем, мальчиком, который был моложе меня. Она знала, что он сумел значительно улучшить собственное зрение с помощью специальных упражнений для глаз, которые он нашел в какой-то статье. Это были упражнения, предложенные доктором Вильямом Бэйтсом в начале века, и подросток охотно познакомил меня с ними. Окрыленный надеждой, я приступил к занятиям. Через несколько месяцев я уже мог видеть самостоятельно – зрение мое улучшилось ненамного, но все-таки улучшилось, и я стал видеть то; чего не мог видеть прежде.

Советы врачей