Грудная клетка

Грудная клетка


Глава «Массаж» в этой книге посвящена приемам выполнения самомассажа и массажа, кроме этого рассмотрим специальные приемы массажа, направленные непосредственно на улучшение кровообращения.

Третьим шагом на пути стимуляции кровообращения является движение. Даже если вы никогда раньше не интересовались изучением и выполнением, физических упражнений, необходимо помнить о пользе и важности движения в нашей жизни. Большинство из предлагаемых в этой главе упражнений сочетают в себе три элемента — дыхание, массаж и движение.

Желательно всегда помнить о том, что в любом движении все эти три элемента должны присутствовать — это важно как для внутреннего движения наших органов и кровеносных сосудов, так и для движения внешних мышц. Они укрепляют мышцы и улучшают жизненно важные функции организма — кровообращение, пищеварение, деятельность нервной системы.

Грудная клетка. В этой главе мы рассмотрим часть нашего организма, которая контролируется автоматически и деятельность которой мы в большинстве случаев не осознаем. Однако осознание протекающих в нашем организме процессов является ключом к возможным изменениям. Поэтому сначала мы подробно рассмотрим основы кровообращения, деятельность сердца, функции, выполняемые грудной клеткой. Грудная клетка, как известно из анатомии, представляет собой полость, которая спереди и с боков окружена ребрами, а сзади — двенадцатью позвонками, соединяющимися с ребрами и образующими хорошую Защиту, называемую грудной стенкой.

Советы врачей