Сенсибилизация к лекарственным препаратам

Сенсибилизация к лекарственным препаратам


Значительно реже, чем вышеприведенные, регистрируются такие кожные проявления ЛА, как эритема девятого дня, эритродермия. Может отмечаться и фотодерматит, при котором основой является сенсибилизация к лекарственным препаратам, а инсоляция служит провоцирующим фактором. Иногда подобную роль может играть и холод (холодовая крапивница). Нередко к кожным проявлениям ЛА относят синдромы Лайела, Стивенса — Джонсона. Большинство исследователей считают, что они не связаны с иммунологическими реакциями, т. е. не являются истинными проявлениями ЛА.

Мы согласны с мнением Н. М. Туранова и соавторов (1977), Ю. Ф. Королева, Л. Ф. Пильтиенко (1978) о том, что не всегда можно четко определить клиническую форму поражений кожи при ЛА, поскольку кроме вышеописанных вариантов, смешанных форм возможны экзантемы макулопапулезного, буллезного характера и другие проявления. Однако стремиться к идентификации клинической формы кожных симптомов ЛА необходимо, так как без этого невозможны проведение дифференциальной диагностики истинных, псевдоаллергических, токсических и других лекарственных реакций, их рациональная профилактика и лечение.

Гематологические проявления ЛА. Поражения различных клеток крови наблюдаются главным образом при цитотоксическом типе ЛАР. При этом образование антител к эритроцитам ведет к анемии, антител к тромбоцитам — к тромбоцитопении и др. Различают аллергические и токсические лекарственные гемопатии.

Советы врачей