Возобновление зрения

Возобновление зрения


Одно из самых больших препятствий, которое необходимо преодолеть, – это вера в то, что утраченное зрение невозможно улучшить никакими способами. Такая уверенность мешает человеку добиться успеха.

Иногда зрение может ухудшиться лишь при одной мысли о том, что его глаза не справятся с предъявляемыми к ним требованиям. Например, доктор Бэйтс описывает случай из своей практики: два его пациента, один из которых имел зрение 20/20, а другой 20/400, сначала смотрели на пустую стену. Во время проведения этого эксперимента он с помощью ретиноскопа следил за изменениями кривизны поверхности их глаз. Пока оба пациенты смотрели на пустую стену, их глаза находились в одинаковом состоянии.

Когда же доктор Бэйтс поместил на стену перед ними таблицу для проверки зрения, кривизна поверхности глаз пациента, зрение которого было О/400, значительно изменилась, а окружающие глаза мышцы стали чрезвычайно напряженными. Кривизна поверхности глаз у другого пациента, зрение которого было 20/20, изменилась очень незначительно. Таким образом, первому пациенту, чтобы рассмотреть помещенную перед ним таблицу, необходимо напрягать зрение, причем он делал это бессознательно и это вошло у него в привычку.

А вот еще один случай из нашей практики: один из наших учеников, пользующийся контактными линзами, однажды забыл надеть их.

Изменение зрительных навыков

Он вышел из дома проездил целый день на машине, делал различные покупки, читал и выполнял всю повседневную работу. При этом он не испытывал никаких трудностей, связанных с плохим зрением, наоборот, он потом часто вспоминал о том, как хорошо видел в тот день, когда же он пришел домой и обнаружил оставленные в ванной комнате линзы, его зрение сразу же резко ухудшилось.

Человек может улучшить свое зрение, лишь веря в свою победу. Для этого необходимо коренным образом изменить убеждения в отношении своих возможностей и выработать правильные навыки вовлечения глаз в работу. Это ваша первостепенная и чрезвычайно важная задача.

Самое сложное для человека – изменить выработавшиеся у него на протяжении многих лет зрительные навыки: мы привыкли смотреть одинаково во всех случаях, что бы мы ни делали. Наша зависимость от зрения огромна, особенно это относится к хорошо видящим, людям. Когда же человек, имевший нормальное зрение, начинает терять его, он воспринимает это крайне болезненно, при этом начинает меняться его самооценка. В действительности же эти люди обладают большими возможностями для восстановления нормального зрения, ведь в их памяти содержатся четкие и ясные зрительные образы.

Человеческая память и сохраняющиеся в ней образы могут оказать неоценимую помощь в улучшении зрения, поэтому мы будем часто прибегать к их помощи при описании многих упражнений для глаз. Все, что мы когда-то хорошо видели, может быть использовано для стимуляции зрения. Каждому человеку хорошо известно, что легче рассматривать то, что ему уже знакомо.

Советы врачей