Рассматривание пейзажа

Рассматривание пейзажа


Возможно, сначала, глядя вдаль, вы сможете увидеть только общие формы, цвета и степень яркости того, что видите. Несмотря на это, дайте глазам возможность насладиться увиденных, представляя, что вы рассматриваете какую-то абстрактную живопись.

Попытайтесь сконцентрировать взгляд на рассматриваемом пейзаже, постоянно переводя его с одного места на другое. Возможно, теперь вы лучше различите отдельные его детали, но помните: не стоит кристально вглядываться в них и фиксировать на них свой взгляд. Просто наслаждайтесь тек, что видите, не напрягая глаз. Можно повторить это упражнение несколько раз, приближая рассматриваемый пейзаж до тех пор, пока глаза не будут смотреть на предмет, лежащий непосредственно перед вами, неважно будет ли это подоконник, куча листьев на земле или ваши ноги.

В таком положении отыщите в рассматриваемом изображении все мельчайшие детали. Помните, что во время выполнения упражнений для глаз необходимо часто моргать и следить за дыханием. Моргание, само по себе, заставит взгляд перемещаться от одной точки к другой препятствуя длительному пристальному рассматриванию одного и того же предмета; при этом постоянно меняется угол попадания световых лучей на сетчатку глаза.

Зрение и медитация

Начиная свои занятия по улучшению зрения, вы должны отводить, по крайней мере, двадцать минут в день на выполнение упражнений по перемещению взгляда. Ваша цель – Добиться, чтобы глаза выполняли это движение автоматически независимо от того, помните вы о нем или нет.

Самое важное для вас – постараться изменить характер своего зрения, свой подход к рассмотрению различных предметов. Когда вы почувствуете, что движение глаз происходит автоматически, знайте, что они стали более расслабленными и что процесс восстановления вашего зрения уже начался.

Зрение, медитация, которую используют во время массажа глаз. Очень медленно начитайте следующие медитации на магнитофонную пленку или попросите своего друга, имеющего глубокий успокаивающий голос, сделать это. Слушайте эти записи во время выполнения массажа глаз. Лучше, если фоном записи станет успокаивающая музыка. Читайте медленно и выразительно.

Когда вы увидите стоящие в тексте, это значит, что необходимо остановиться и сделать тридцати секундную паузу, продолжая слушать расслабляющую музыку. В приводимых ниже текстах медитации есть несколько указаний для читателя, которые не нужно записывать на магнитофон, они обозначены в тексте знаком. Эта запись поможет вам постепенно подготовиться к полной медитации, осуществляемой на третий день начала занятий.

Советы врачей