Дражирование семян

Дражирование семян


Дражирование — это создание гранул наращиванием вокруг семян смесей питательных, защитных и стимулирующих веществ. Наиболее удобным рецептом для создания драже может быть: 60 г перегноя, 3 — суперфосфата и 4 г коровяка (на 10 г семян).

К смеси можно добавлять макро- и микроэлементы, а также пестициды. Для приготовления драже берут откалиброванные семена и смачивают их в водном растворе коровяка (соотношение 1:5 или 1:10), процеженном через, мелкое сито, 1,5 %-ном пектиновом клее или в 0,02 %-ном растворе полиакриламида. Смачивают до тех пор, пока семена не станут отделяться друг от друга. Затем их помещают в дражиратор (в домашних условиях можно взять цилиндрическую банку и сделать приспособление, чтобы она вращалась по горизонтальной оси).

В банку засыпают мелко раздробленную (до 0,5 мм) органо-минеральную смесь. При вращении барабана смесь прилипает к семенам, уплотняется и образуется драже. Затем семена увлажняют из пульверизатора и добавляют сухую мелко раздробленную питательную смесь. Для мелкосеменных культур (моркови, томата, сельдерея) оптимальный диаметр драже— 3—5 мм; лука, свеклы — 5—тЮ; огурца; дыни, фасоли — 10—30 мм. Дражировать семена можно за 3—6 месяцев до посева.

Советы врачей