Несколько способов избавления от храпа

Несколько способов избавления от храпа


Храп, это не только тема для анекдотов, но и серьезная проблема. Да, именно проблема, потому что храп может являться остаточным явлением после различных видов заболеваний. Не будем перечислять их, потому что их немалое количество и тем более статья не них.  

Немаловажным является то, что люди, страдающие этим «заболеванием», испытывают огромный дискомфорт, когда приходиться оставаться спать в местах, где находиться достаточно много посторонних людей. Например, в гостях у друзей, в поезде, в самолете. Когда появляется ребенок, и у него нет отдельной комнаты, то он просто вынужден спать вместе со своими храпящими родителями в одной комнате. Здесь уже начинают проблемы и со сном не только родителей, но и ребенка. Первые страдают тоже, потому что стараются спать, как говориться, «одним глазом», что бы ни дай бог, ни разбудить своего малыша. Все это приводит к недосыпу, что очень вредно сказывается на здоровье человека.  

Из выше изложенного мы можем сделать вывод о том, что лечиться от храпа необходимо, но прежде чем обращаться к врачу можно попробовать избавиться от храпа самостоятельно. Ниже мы рассмотрим несколько способов о том, как можно избавиться от храпа не прибегая к помощи врача.  

1. Когда ложитесь спать, старайтесь класть голову как можно выше. Для этого можете использовать несколько подушек. Позвоночник, конечно, не «ликует от восторга», но от храпа помогает.  

2. Всем известно, что если заложен нос, то храп неизбежен, так что перед сном потрудитесь прочистить его.  

3. Излишний вес так же может послужить причиной для храпа, поэтому постарайтесь сбросить хоть немного лишних килограммов.  

4. Не рекомендуется кушать перед сном. Постарайтесь принимать пищу как минимум за 4-5 часов до сна.  

5. Курение тоже может быть причиной «ночного пения», поэтому постарайтесь бросить эту вредную привычку. Ведь пользы от нее все равно никакой, а о вреде и говорить не стоит.  

6. Не употребляйте большого количества алкоголя перед тем, как ложитесь спать.

Советы врачей