Упражнение для бедренных мышц

Упражнение для бедренных мышц


Вы можете почувствовать разницу как в ощущениях ног, так и в ощущениях верхней половины вашего туловища, вплоть до плеч, повторите все приведенные упражнения с поднятой левой ногой, при этом не забывайте концентрировать свое внимание на движениях, стимулирующих деятельность бедренных мышц.

3-10 Сядьте на коврик или на мат, разведите согнутые колени в стороны, а ступни соедините вместе, при этом вес вашего тела должен равномерно распределяться по ягодицам. Положите руки на колени и осторожно надавите вниз на каждое из них, сначала чередуя давление то на правое, то на левое колено, а затем надавливая на оба колена одновременно.

Наклонитесь немного вперед и обхватите руками лодыжки, так чтобы локти лежали на коленях. Снова надавите на колени — если вы тянете ноги вверх за лодыжки, то автоматически ваши локти движутся вниз, прижимая колени к полу. Это упражнение позволяет еще больше растянуть мышцы, окружающие тазобедренный сустав.

Теперь выполните то же упражнение, но не надавливая руками на колени. Старайтесь просто пригибать их к низу с помощью икроножных мышц. Глубоко вдохните, а затем, во время выдоха, постарайтесь максимально приблизить колени к полу.

Наконец, сядьте так, чтобы ваша спина целиком опиралась на стену (можно прислониться к подложенной под спину подушке), а подошвы ступней были сведены вместе. Снова выполняйте одновременное надавливание на оба колена примерно двадцать или тридцать раз.

Советы врачей