Упражнения спиной к стене

Упражнения спиной к стене


7-18 Наклонитесь и поднимите локти, положив кончики пальцев на плечи. Вы можете сделать это как в случае, если ваши локти направлены вперед, так чтобы кончики пальцев располагались немного позади плеч, так и в случае, если ваши локти указывают в разные стороны, а кончики пальцев лежат на плечах. Медленно опустите локти вниз, предоставьте пальцам возможность также медленно следовать за локтями.

7-19 Встаньте спиной к стене, поставьте ступни на расстоянии полуметра от нее и разведите их на ширину бедер. Медленно сгибайте ноги в коленях и скользите спиной по стене, опускаясь настолько, насколько это удобно для вас; затем выпрямите колени, не отрывая своего тела от стены.

7-20 Снова, как и в предыдущем упражнении, прислонитесь спиной к стене, подложив два теннисных мячика под спину с обеих сторон от позвоночника – при этом никогда не давите непосредственно на позвоночник, а только на прямые мышцы спины, проходящие с обеих сторон от позвоночника. Прижмитесь по плотнее к стене, чтобы удержать мячики на одном месте, и начните медленно сгибать и выпрямлять колени; мячики при этом должны как бы «кататься» от плеч вниз, к бедрам. Если вы испытываете боль, выполняя это упражнение, можно сделать горячий компресс или выполнить спокойный массаж этой области.

Колени

Массаж коленей полезен для тех, кто страдает теми или иными заболеваниями коленных суставов; его следует делать всем, кто выполняет энергичные движения ногами. Выполнять этот массаж необходимо как до, так и после интенсивной двигательной нагрузки. Колени – наиболее уязвимая область тела: они принимают на себя огромное количество толчков и ударов, особенно у подвижных людей, а в случае их травмирования выздоровление наступает крайне медленно. Массаж коленей способствует прогреву, растяжению и размягчению связок и сухожилий в них. Колени станут лучше амортизировать приходящие на них толчки и удары.

7-21. До того как приступить к массажу коленей, сцепите пальцы рук и потрите одной рукой о другую. Сидя на стуле, поставьте ступни плоско на пол. Воспользуйтесь каким-либо маслом или кремом, чтобы в случае необходимости вы могли растереть колено достаточно энергично не раздражая при этом кожу. Выполняя массаж, используйте ладони рук, особенно основания ладоней: осторожно делайте круговые растирающие движения вокруг коленной чашечки, захватывая нижние отделы бедра, боковые поверхности колена, а также его обратную сторону. Положите ладони на любой массируемый участок, прижмите их плотнее к телу и осторожно встряхните руки.

Слегка постучите кончиками пальцев вокруг основания коленной чашечки, а также постучите и прощупайте пальцами Область, расположенную над коленной чашечкой. Выполните пощипывания вокруг коленей, используя все пять пальцев руки: одной рукой оттяните кожу над этой областью, а другой потрясите ее или слегка похлопайте по ней.

Ноги

7-22 Массаж оказывает удивительное воздействие на мышцы ног, особенно после значительной нагрузки на них. Хорошо промассируйте всю ногу, от лодыжки до бедра, круговыми движениями.

Выполните массаж ладонью, а затем всей кистью руки. Начинать массаж следует с внутренних мышц ноги, так как они наиболее чувствительны к прикосновению. Три дня работайте только с этими мышцами, а затем переходите к массажу мышц, располагающихся спереди, сзади и с внешней стороны йоги.

Во время массажа задней поверхности икры глубоко надавливайте на нее большими пальцами рук, в то время как остальные пальцы только поддерживают ее. Затем сделайте наоборот – прощупайте пальцами икроножную мышцу спекли, а большие пальцы держите на ее задней поверхности. Рука в этом случае находится точно в таком же положении, как и в предыдущем, но оказываемое давление осуществляется в прямо противоположном направлении. Повторите это же упражнение для мышц бедер.

Основанием ладони и кулаком разотрите четырехглавую мышцу бедра. Выполнение массажа при помощи кулака оказывается особенно эффективным для мышц, расположенных с Внешней стороны бедра.

Живот

7-23 Выполните следующее упражнение лежа на спине. Поставьте руки на бедра и растирающими круговыми движениями медленно сдвигайте их к центру живота. Похлопайте по животу обеими руками так, чтобы одна рука двигалась по часовой, а другая против часовой стрелки; руки должны легко скользить друг над другом.

Оказывая на живот кратковременные надавливания. Это уменьшает напряжение в мышцах живота и облегчает работу пищеварительной системы. Затем осторожными движениями, используя все пальцы, прощупайте свой живот, при движении по болезненным участкам делайте это спокойно но достаточно энергично.

Если вы откроете для себя другие способы выполнения массажа или другие области, массаж которых вы можете выполнять, то, пожалуйста, поделитесь с нами своими открытиями – нам будет очень приятно узнать о них. Постарайтесь как можно лучше исследовать узнать свое тело. При этом вы откроете очень много нового и край полезного для себя, узнав о своем организме то, чего вы раньше даже и не предполагали. Используйте свое тело как естественную машину, обладающую обратной связью, чтобы быстрее освоить осознанные и высокочувствительные приемы выполнения массажа, способствующие исцелению вашего организма.

Советы врачей