Суставы

Суставы


В мире один человек из семи страдает от тех или иных проявлений артрита. Многие люди, говоря об артрите, подразумевают некоторое специфическое заболевание, но в действительности это не так, Слово «артрит» дословно переводится как «воспаление сустава», но нередко, когда люди думают, что больны артритом, такого воспаления вовсе нет. Тем не менее для простоты мы будем пользоваться словом «артрит», говоря о состоянии, нарушающем общее самочувствие и затрудняющем движение суставов.

Для понимания принципов работа суставов необходимо сначала познакомиться с тем, как они устроены.

Сустав представляет собой подвижное соединение костей, позволяющее им двигаться относительно друг друга. Фактически суставы представляют собой шарниры и, подобно шарнирам, они должны обеспечивать плавное, скользящее движение костей относительно друг друга. Так, если две соединяющиеся между собой кости— например, плечевая и лучевая кость — постоянно будут тереться друг о друга во время движения руки, то в конце концов они просто разрушат друг друга — это очень болезненный и опасный процесс.

Задача суставов как раз и состоит в том, чтобы предотвратить это. Большинство суставов по своему типу относятся к синовиальным. В них соприкасающиеся концы костей как бы выставлены друг перед другом и защищены хрящом. Хрящ при этом можно сравнить с тканью, пропитанной жидкостью. Поверхность ее ровная, сама она крепкая и эластичная и может впитывать и выделять жидкость.

Советы врачей