Десятиминутный массаж лица

Десятиминутный массаж лица


Выполнение массажа лучше начать с нижней челюсти. Промассируйте все участки лица, начиная от основания подбородка и продвигаясь по поверхности нижней челюсти к ушам; при этом необходимо массировать как те области, которые располагаются позади ушей, так и те, что лежат впереди них. Во время выполнения массажа вы можете открывать и закрывать рот; чтобы лучше растянуть и расслабить крепкие челюстные мышцы.

Затем промассируйте участки лица, проходящие от переносицы вдоль скул к вискам. Начните с переносицы и двигайтесь вдоль бровей, массируя области, лежащие немного выше и ниже, а также сами брови. Уделите больше времени точке, расположенной между бровями; в; этой точке скапливается большая часть напряжения, которое возникает при переутомлении глаз. Затем энергичными движениями промассируйте лоб и очень спокойными небольшими круговыми движениями выполните массаж височных участков. Легкими взмахами промассируйте области, проходящие от висков вверх вдоль черепа, представляя себе, как напряжение покидает ваши глаза.

После десятиминутного массажа ваше лицо раскраснеется и начнет гореть, так как Приток крови к нему значительно увеличился. Теперь перейдите к выполнению двигательных упражнений для глаз. Помимо того, что при этом повышается кинестическое сознание и вы можете лучше разобраться в своих ощущениях, эти упражнения укрепляют мышцы и ткани, расположенные вокруг глаз.

Упражнения для глаз

8-2 Выполните одновременно двумя глазами несколько круговых движений. Вы можете держать палец перед глазами и выполнять им круговые движения, предоставляя возможность глазам следить за ним; но сначала попробуйте выполнить это упражнение без пальца, двигая только глазами. Дотроньтесь кончиками пальцев до лба над глазами. Чувствуете ли вы движение мышц в этой области? При правильном выполнении этого упражнения эти мышцы не должны приходить в движение. Попробуйте расслабить их, продолжая выполнять упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что эти мышцы больше не принимают участия в этом движении. Для этого вам необходимо уменьшить радиус описываемой окружности.

Закройте глаза и представьте, что все совершаемые ими движения выполняются плавно и без усилий. Здесь вам поможет представление катящегося колеса или круговой записи на поворачивающемся столе, а также какое-то иное представление легкого и плавного движения. Снова откройте глаза и выполните ими вращательные движения, на этот раз представляя себе, что в движение приходят только зрачки.

Опять закройте глаза и выполните ими вращательные, движения под закрытыми веками. Осторожно дотроньтесь до глазных яблок, чтобы ощутить движение глаз. Обратите внимание, какие участки лица испытывают чрезмерное напряжение, если вы обнаружите их, постарайтесь максимально расслабиться. Повторите это упражнение с открытыми глазами. Напряжение глазных мышц и верхней половины туловища тесно связано между собой.

Советы врачей