Перенапряжение глаз во время работы

Перенапряжение глаз во время работы


Перенапряжение глаз во время работы вызывает напряжение в мышцах шеи, плеч, рук, а также в ряде других участков тела, а напряжение мышц этих участков в свою очередь также негативно воздействует на глаза, затрудняя доступ крови к голове и вызывая быстрое утомление как глаз, так и всего головного мозга. Любой человек, чья работа связана с продолжительным сидением за столом в согнутом положении, постоянно испытывает такое напряжение и быстро утомляется. Это положение, в котором большинство из нас проводит ежедневно на работе от шести до восьми часов, приводит к хроническому напряжению в области спины, щей, плеч и рук.

Тем не менее добиться уменьшения напряжения в верхней половине туловища достаточно легко, при этом вы испытаете массу приятных ощущений. Лучше всего выполнять наши упражнения во время перерывов в течение рабочего дня. Одной из причин переутомления людей во время работы является их стремление работать без перерывов, они отрываются от работы на несколько минут лишь для того чтобы немного перекусить, выпить чашку кофе или выкурить сигарету; но уделив несколько минут отдыху, расслаблению и растяжению мышц собственного тела, человек может выполнить больше работы и сделать ее значительно лучше.

Желательно делать приводимые ниже упражнения лежа – в этом сиу-чае вы сможете лучше расслабить тело, так как этому не будет препятствовать сила гравитации. Если же у вас нет возможности выполнять эти упражнения лежа, то вы можете делать их сидя или стоя.

Упражнения лежа

8-3 Закройте глаза и постарайтесь расслабить мышцы лица, особенно мышцы, расположенные вокруг челюстей, так как они обычно автоматически испытывают сильное напряжение, как только человек сосредоточивает свое внимание на чем-либо. Поверните голову в сторону и осторожно пройдитесь кончиками пальцев вдоль боковой поверхности шеи.

Большую часть работы по поддержанию головы в вертикальном положении выполняет грудиноключично-сосдевидная мышца, проходящая сзади от уха вдоль боковой поверхности шеи к плечу. Как и любая другая мышца тела, она имеет склонность к напряжению, причем это напряжение может быть даже больший, чем у других мышц; поэтому во время занятий ей необходимо уделить особое внимание, так как уменьшение ее напряжения жизненно необходимо для поддержания нормального зрения.

Выполните массаж этой мышцы, пытаясь проследить путь распространения напряжения в ней. (Некоторые люди ошибочно принимают мышцу за кость во время прикосновения к ней). Прощупайте ее, слегка постучите по ней и погладьте ее; сначала делайте все это очень спокойно и осторожно, а затем, когда вы почувствуете, что мышца начала немного расслабляться, ваши движения должны стать активными и энергичными.

Возможно, вы найдете несколько болезненных или напряженных точек в этой области. Не пытайтесь оказать на лих максимальное давление, так как вы можете испытать такую боль, что все-тело начнет сопротивляться выполнению глубокого массажа. Вместо этого, промассируйте эти участки осторожно и спокойно, прилегающие же к ним области можно массировать немного интенсивнее. Поверните голову из стороны в сторону, обращая внимание на разницу и ощущениях между боковыми поверхностями шеи. После этого выполните массаж боковой поверхности шеи с другой стороны.

Избавление от напряжения шейных мышц

8-4 Когда вы, хотя бы частично, избавитесь от напряжения шейных мышц, можете приступать к выполнению вращательных движений головой. При этом важно сначала расслабить шейные мышцы, так как выполнение вращательных движений головой в случае, когда мышцы шеи испытывают значительное напряжение, может вызвать у человека головокружение или тошноту.

Сделайте несколько медленных круговых движений головой, описывая ей небольшие окружности. Дотроньтесь рукой до позвоночника в том месте, где его шейный отдел переходит в кости черепа, и представьте, что это место является центром описываемой головой окружности. Такое спокойное движение не только способствует расслаблению шейных мышц, но и уменьшает нагрузку на позвоночник, делая движения шеи легкими и плавными.

Если вы выполняете это упражнение лёжа, помните, что не следует отрывать голову от пола для того, чтобы описать ею полную окружность, вы можете представить, что подбородок или нос рисует в воздухе окружность, и такое представление поможет вам правильно выполнить это движение. Сделайте, по крайней мере, сто медленных небольших круговых движений головой, при этом не забывайте, что выполнять их необходимо как по часовой, так и против часовой стрелки, меняя направление каждый раз после того, как вы сделали десять или пятнадцать вращений головой.

Вращательные движения плечами помогают сиять напряжение с плеч и. всей верхней половины туловища, так как при этом в работу вовлекаются непосредственно мышцы плеча.

Советы врачей