Не испытывающие напряжения глаза

Не испытывающие напряжения глаза


Не испытывающие напряжения глаза впитывают все увиденное, не стараясь при этом силой охватить мельчайшие детали. Такое состояние глаз позволяет им отдыхать во время рассмотрения различных предметов. Как только ваш взгляд остановится на какой-то конкретной точке, детали которой вы стараетесь разобрать, движения ваших глаз снова станут скованными перемещение взгляда с места на место прекратится вы опять вернетесь к тому, с чего начали и от чего стараетесь избавиться.

Если это произошло, закройте глаза и представьте себе какое-либо случайное, но красивое движение, например, бегущие к берегу волны, парение чаек в небе, опадающие осенью листья или лепестки цветов, гонимые ветром тучи, проносящиеся по небу. Потратьте одну-две минуты на то, чтобы ваш разум запечатлел эти образы, а затем сами продолжите это приятное и легкое движение; откройте глаза и попытайтесь зрительно увидеть его.

8-20 Начните выполнять это упражнение следующим образом: на протяжении одной недели перемещайте взгляд с одного места на другое. Когда бы вы ни вспомнили об этом, перемещайте взгляд от одной точки к другой, рассматривая все, что вам хочется увидеть. Вместо того, чтобы рассматривать дерево вообще, обратите внимание на отдельные его части, постепенно обращая внимание на более мелкие детали. Помните: необходимо чаще моргать и следить за дыханием, так как оба эти фактора помогут глазам двигаться свободной легко. Без каких-либо заметных изменений в зрении, вы сможете улучшить его потому, что станете смотреть на вещи более осознанно.

Рассматриваемый предмет

8-21 Продолжите этот процесс, немного усовершенствовав его обратите внимание на те детали рассматриваемого предмета, которые вы видите нечетко. Например, вы четко видите само дерево, ветви и листья на нем, но не различаете жилки и пятнышки на листьях. Предоставьте вашим глазам возможность свободно осмотреть такой листок, отмечая всё, что можно увидеть – его форму, цвет и т. д. – все, что сразу же бросается вам в глаза; при этом не запоминайте точное изображение листка.

Просто рассматривайте его, как делал бы это маленький ребенок или пришелец из космоса, впервые попавший на землю. Затем закройте глаза и попытайтесь мысленно восстановить детали увиденного. Постарайтесь увидеть яркий листок на темном фоне, различить его цвет на белом фоне, представить, как он приближается к вам, в то время как задний план, наоборот, отдаляется от вас.

8-22 Постарайтесь приблизить к себе те детали, которые вы достаточно хорошо рассмотрели, сделать их более доступными. Возьмите понравившуюся вам картину и. подержите. ее достаточно близко перед глазами, рассмотрите каждую ее деталь, не напрягая глаз, затем начните перемещать взгляд по картине. Если вы рассматриваете, чье-то лицо, обратите внимание на один глаз и попытайтесь схватить взглядом каждую ресницу, каждое цветное пятнышко на его радужной оболочке, а тем переведите взгляд на лоб; разделите его на четверти, каждую из этих четвертей разделите еще пополам и т.д., пока не станете рассматривать его мельчайшие детали.

Перемещение взгляда

Закройте глаза и попытайтесь восстановить в памяти все увиденное, затем снова откройте их и постарайтесь схватить взглядом какие-то новые детали. Через некоторое время вы заметите, что различия между отдельными деталями рассматриваемого предмета становятся более четкими. У некоторых людей это происходит сразу же, другим же требуются месяцы упорных занятий, Главное научиться, видеть и различать все детали.

8-23 Вглядывайтесь в лица людей Если мысль об этом вызывает у вас чувство неловкости, то для вас еще важнее освоить это упражнение. Мы умышленно не обращаем внимания на лица людей, а учимся смотреть как бы сквозь них – в лифтах, поездах, автобусах, в результате мы теряем способность фокусировать взгляд на различных деталях. Может быть, сначала будет удобнее выполнять это упражнение в компании хороших друзей. Сядьте на таком расстоянии, на котором вы не очень хорошо видите лицо своего партнера и начните перемещать взгляд от одной детали его лица к другой, не пытаясь всматриваться в мельчайшие детали его носа или глаз и не стараясь сосчитать его ресницы.

8-24 Перемещать взгляд можно, рассматривая предметы, находящиеся на некотором удалении от вас. Это научит вас смотреть на что-то, не пытаясь разобрать мельчайшие детали изображения, если вы не можете этого сделать. Выберите для себя удобное место, из которого вы можете хорошо видеть удаленные предметы. Особенно подходит для этого вершина горы или какое-то другое возвышенное место. Смотрите за горизонт, переводя глаза от точки к точке, даже если вы различаете лишь внешние очертания рассматриваемых предметов.

Советы врачей