Рассада в открытом грунте

Рассада в открытом грунте


С появлением первого настоящего листа растения прореживают на 3—4 см и подкармливают минеральными удобрениями (на 10 л воды дают 20 г аммиачной селитры, 40 — суперфосфата и 10—15 г сульфата калия), навозной жижей (разведенной водой в соотношении 1:5—7 с добавлением 30—40 г суперфосфата) или куриным пометом (в соотношении 1:10—12). На 1 м2 рассадника используют 10 л рабочего раствора.

После подкормки растения поливают, чтобы смыть остатки раствора и рыхлят междурядья. Рассада среднеспелых сортов капусты готова к высаживанию в 45—50, позднеспелых краснокочанной и савоиской — в 45—55-дневном возрасте (при образовании 5—6 настоящих листьев).

Выращивание рассады цветной капусты и брокколи в открытом грунте. Для конвейерного выращивания цветной капусты и брокколи в летне-осенний период семена их высеивают на гряды в обрытом грунте в 4—5 сроков, начиная с момента выхода на огород с интервалом 15—20 дней. Последний срок высева— не позднее 15 июля.

Способ посева и агротехника выращивания рассады такие же, как и для позднеспелых сортов белокочанной капусты. Особенностью является то, что в летний период очень трудно получить хорошие всходы. Поэтому семена следует высевать на глубину 2,5—3 см (во влажную почву). Сразу за посевом грядку мульчируют торфом, опилками, полиэтиленовой пленкой или другими материалами.

Советы врачей