Симпатическая нервная система

Симпатическая нервная система


Нервная система является связующим звеном между нашим мозгом и телом. Нервная система человека представляет собой сложный механизм, который можно разделить на ряд основных отделов. Первый отдел— центральная нервная система и периферическая нервная система.

Центральная нервная система состоит из головного мозга и густой сети нервов, называемой спинным мозгом, который тянется сверху вниз до поясницы. Периферическая нервная система включает в себя спинно-мозговые нервы, отходящие от спинного мозга, которые проходят между позвонками, переходя в нервные волокна. Эти волокна, делясь снова и снова на более мелкие, достигают всех участков нашего тела, также как и 12 пар черепно-мозговых нервов, которые, за исключением двух из них, обеспечивают чувствительность кожи лица, слизистой оболочки глаз, полости носа, рта. глотки, гортани, а также двигательные реакции мышц лица, глаз, языка, глотки и гортани.

Периферическая нервная система также делится на две большие чести. Первая— это соматическая нервная система, которая контролирует все произвольные и непроизвольные движения тела человека, такие как, например, жевание и ходьба. Вторая часть периферической нервной системы — это вегетативная нервная система, иначе называемая иногда автономной; она автоматически контролирует непроизвольные функции организма человека, такие как пищеварение и кровообращение.

Советы врачей