Учимся ухаживать за новорожденным.

Учимся ухаживать за новорожденным.


Чтобы уметь правильно ухаживать за первенцем, не обязательно читать много специальной литературы. Главное научится интуитивно понимать кроху и не бояться ответственности. В этой статье приведены основы ухода за младенцем для новоиспеченных мамы и папы.  

Основные советы дает врач или детская медсестра еще в роддоме, после выписки домой приходит ваш участковый к новорожденному и также дает рекомендации по уходу. Много информации можно получить, посещая специальные курсы подготовки к родам, еще беременной. Главное, слушать, записывать важные моменты, и задавать вопросы, если даже они кажутся не по теме.  

Медики склонны придерживаться строгого режима ребенка: в 12.00 прогулка, в 8.00 купание. Но на самом деле придерживаться распорядка дня вовсе не обязательно. Искупать малыша можно в любое время дня, даже через день. Ежедневно ребенка необходимо умывать и подмывать. Со временем у мамы выработается индивидуальный режим для ребенка, от которого иногда не страшно отступить.  

Главное помнить, что малышу необходим свежий воздух, почаще проветривайте квартиру. Если погода позволяет, гуляйте с ребенком ежедневно. Можно просто выносить его специальном рюкзаке – слинге , есть модели, предназначенные для младенцев с рождения.  

Если погода плохая, можно положить ребенка нс сон под открытым окном или на балконе. Этот вид гуляния даже лучше, чем на загазованной улице.  

Вот несколько советов по уходу за новорожденным:  

1. Детский организм имеет свойство быстрее охлаждаться и нагреваться. Поэтому их ножки и ручки постоянно имеют температуру ниже, чем тело. Для достоверности комфорта ребенка, дополнительно трогайте его, например за ручку.  

2. До полугода не прочищайте ребенку нос или ушки ватными палочками, большая вероятность травмировать ребенка. Лучше примените для этого вату, скрученную в жгут.  

3. Ногти ребенку до месяца можно не подстригать, особенно они не растут. В случае , если грудничок царапает ими себя, воспользуйтесь маникюрными ножничками.  

4. Обрабатывайте пупок спиртовым раствором. Не злоупотребляйте присыпкой для ухода ха нежной кожей малыша. Перед ее нанесением проверьте, чтобы кожные складочки были сухими.

Советы врачей