Сохранение хорошего самочувствия

Сохранение хорошего самочувствия


Эффекты недостаточного дыхания чреваты неблагоприятными пос-ледствиями. Иногда даже просто взглянув на человека, можно отметить результаты недостаточного дыхания. Постоянное поверхностное дыхание затрудняет расширение грудной клеткц и диафрагмы, вызывает сокращение мышц и, в конце концов, приводит к сужению грудной клетки, вызывая нарушения в шейном и грудном отделах позвоночника.

Не сразу человек понимает, что, все его проблемы связаны с нарушением дыхания. Большинство людей не задумывается о том, сколь поверхностно их дыхание, пока не начинает стараться дышать глубоко. Однако наш опыт показывает, что практически любая проблема — физическая, эмоциональная или психическая — сопровождается чувством беспокойства, напряжения и ограничением дыхания. Мы установили, что самый быстрый и надежный путь сохранения хорошего самочувствия, верный путь к самоисцелению — научить человека правильно дышать.

Как вы уже знаете, дыхание человека в состоянии стресса не может стать глубоким под воздействием слов: «Сейчас я дышу глубоко». Это все равно что говорить истеричному человеку «Почему ты не  можешь расслабиться?» Фактически это лишь ухудшить, его состояние. Человек с длительной привычкой к поверхностному дыханию — а таких большинство из нас—должен отвыкнуть от этой привычки, сознательно заменив ее другой. Все функции нашего тела, и в первую очередь дыхание, рассматриваются нами как автоматические; то, как мы дышим, глубоко или поверхностно, является наиболее естественной привычкой, и нам трудно поверить в то, что ее можно как-то изменить.

Советы врачей