Соблюдение диеты

Соблюдение диеты


В рацион питания включают супы из протертой крупы, молочные с добавлением отварных протертых овощей; отварное мясо в виде протертой массы (котлеты, суфле и др.), иногда – куском; свежие некислые сметану и творог; полужидкие и полувязкие каши из рисовой, гречневой или овсяной крупы, пудинги из каш, отварную вермишель; отварные и протертые картофель, свеклу, кабачки, тыкву; протертые кисели, компоты, спелые сладкие плоды, некрепкий чай с молоком или сливками; масло сливочное несоленое, но лучше растительные масла рафинированные натуральные; пшеничный хлеб вчерашней выпечки и подсушенный, сухари, сухое несладкое печенье. Режим питания – 5-6 раз в день дробными порциями.

Через 1-2 месяца после исчезновения симптомов функциональной гипо- или гиперсекреции желудка рекомендуют постепенное расширение рациона: отварное мясо куском, отварные непротертые овощи, рассыпчатые каши, супы с включением непротертой крупы и овощей.

Чтобы соблюдение диеты было менее тягостным для больного и одновременно давало более выраженный терапевтический эффект, можно рекомендовать так называемую зигзагообразную диету, при которой в зависимости от течения болезни 1-2 раза в неделю устраивают «праздничные» дни, когда разрешаются запрещенные продукты.

Страдающие зудящими дерматозами

Тучным или склонным к полноте людям, страдающим зудящими дерматозами, необходимо избегать переедания, приема сразу большого количества пищи, высококалорийных продуктов и еды перед сном. Таким больным необходимо употреблять пищу часто, небольшими порциями, примерно 5-6 раз в сутки, что в значительной степени уменьшает чувство голода. Следует отказаться от алкоголя, пряностей (горчица, перец, чеснок и др.), повышающих аппетит. Таким больным противопоказаны мучные, сладкие блюда; легкоусвояемые углеводы (белый хлеб, макароны, вермишель, сдобное тесто, варенье, мед); обильное питье, особенно сразу после еды. Необходимы черный хлеб, тыква, кабачки, салаты и винегреты из сырых и вареных овощей капуста белокочанная свежая, квашеная и свежие огурцы); молочные, фруктовые, на овощных отварах супы, борщи, свекольники, щи из свежей капусты; творог, простокваши, ацидофилин, кефир; чернослив.

Больным с аллергическими болезнями кожи полезны разгрузочные дни (1-2 раза в неделю), когда пациент в течение дня ест только овощи и фрукты (1,5 кг – для взрослых), разделив их на 5-6 приемов. В эти дни исключают полностью соль. Разгрузочная диета возможна в амбулаторных условиях: 1 раз в неделю, желательно и 1 из выходных дней, в условиях физического покоя. В разгрузочные дни полезны молочная иди творожная диета.

Во время молочной диеты больной через каждые 2 часа выпивает по 1 стакану молока (если хорошо его переносит), кефира, простокваши – всего 6-8 стаканов.

Больные аллергическими дерматозами

Творожная диета предусматривает употребление 600 г обезжиренного творога, политого 60 г сметаны (в течение 6 приемов), и 2 стаканов кофе с молоком без сахара (можно с сорбитом). Яблочно-фруктовая диета – это 1,5 кг яблок или овощей (морковь, свекла, капуста), разделенные на 5-6 приемов.

При лечении больных аллергическими дерматозами особое внимание обращают на регулярное опорожнение кишечника. При склонности к запорам необходимы черный хлеб, чернослив, творог, сметана, кефир (натощак и перед сном), гречневая каша с маслом, сырые овощи и фрукты.

Большие трудности возникают при проведении диетического питания у детей, страдающих аллергическими заболеваниями кожи. Основные принципы сохраняются те же, что и для взрослых больных, но имеются и некоторые особенности. Перед врачом и родителями стоит важная задача – обеспечить растущий организм необходимым количеством и качеством пищи, принимая во внимание вес и возраст ребенка, общее состояние его здоровья, упитанность.

При искусственном вскармливании применяют донорское молоко, коровье молоко желательно заменить козьим, сливочное масло уменьшить до 10-15 г в день, поскольку у детей с аллергическими заболеваниями кожи отмечается гиперхолестеринемия.

Назначение режима питания

Детей, больных экземой и нейродермитом, следует с младенческих лет приучать к растительным маслам, богатым так называемым витамином РР. Под этим названием понимают комплекс ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в кукурузном, соевом, рапсовом, хлопковом и подсолнечном маслах.

Целесообразно исследовать молоко матери для определения его жирности: если в нем высокое содержание жира (более 45 г/л), то необходимо обратить внимание на питание матери или же применять в кормлении снятое коровье либо порошковое молоко.

При назначении режима питания следует помнить, что запрещается употреблять в пищу яйца, копчености, соленья, сельдь, консервирозанные рыбные и мясные продукты, бульоны, апельсины, мандарины, сладкие компоты, шоколад. А желательно употреблять как можно чаще творог, кефир, простоквашу, ацидофилин, винегреты и салаты.

Дети с избыточным весом нуждаются в малокалорийной, обедненной солью пище, ограничиваются в приеме жидкости (не более 800 мл в день), минимумом молока (до 400 мл). Тучным детям для обезвоживания рекомендуют назначать чай из трав: полевой хвощ, трава трехцветной фиалки, цветки ромашки, листья крапивы в равной пропорции. 1 ст. л. смеси трав заваривают в 2 стаканах кипятка, через 30 минут процеживают и дают маленьким детям по 1 ч. л., старшим – по 1 ст. л. 4-6 раз в день в течение 3-4 недель перед едой.

Советы врачей