Будущим матерям не стоит избавляться от курения с помощью никотиновой «жвачки».

Будущим матерям не стоит избавляться от курения с помощью никотиновой «жвачки».


Курение будущей матери, безусловно, вредит полноценному развитию плода, и желание расстаться с пагубной привычкой может только приветствоваться. Однако в процессе отвыкания не стоит использовать никотиновую жевательную резинку, так как последствия могут быть не менее губительными для малыша, чем само курение.  

Не секрет, что вред от курения связан с табачным дымом, который содержит большое количество опасных для организма человека канцерогенов. А зависимость от никотина сопровождает попытки избавиться от вредной привычки тягостными состояниями абстиненции.  

Люди, которые пытаются бросить курить, с целью обмана организма применяют различные новомодные средства, к примеру, никотиновые пастыри или электронные сигареты. Особой популярностью у женщин и молодежи пользуются специальные жевательные резинки с никотином. Однако, по мнению ученых из США применение заменителей курения такого рода противопоказано беременным женщинам, так как может быть чревато тяжелыми последствиями для ребенка формирующегося в организме матери.  

В ходе исследования, ученые медицинского центра при университете Лома Линда в Калифорнии, проводили опыты на беременных самках крыс. Грызуны на протяжении всего срока беременности получали с пищей никотин, доза которого аналогична той, которая содержится в никотиновой жвачке «терапевтического» действия. На следующем этапе исследователи подвергли изучению родившихся детенышей крыс.  

Результаты исследования показали, что по сравнению с грызунами контрольной группы у детенышей крыс, получавших никотин на протяжении беременности, отмечалась стойкая артериальная гипертензия. Соавтор исследования, профессор ДаЛяо Ксяо предупреждает о том, что в ходе исследования обнаружена прямая связь между повышением артериального давления у детенышей и поступлением в период беременности в организм матери никотина. Стойкая гипертензия является основной причиной риска развития инсультов и инфарктов, что не может не вызывать опасений.

Советы врачей