Бешеный огурец

Бешеный огурец


Бешеный огурец – южное экзотическое растение, которое имеет довольно оригинальный способ размножения: когда подходит время, давление внутри огурца увеличивается, затем плод разрывается, и семена разлетаются на несколько метров от эпицентра «взрыва».  



Испания, которую обвинили в продаже некачественной огородины, понесла убытки на двести миллионов евро. Как потом оказалось, обвинения были абсолютно беспочвенными! Между тем, от кишечной инфекции в Европе умерло уже 29 человек.  



Информационный взрыв от европейских огурцов разнес слухи на тысячи километров. Опасные бациллы (еще неизвестно какие и неизвестно откуда) в значительной степени уменьшили объемы продаж огородины в Европе, а заодно и испортили дружеские отношения между некоторыми странами Евросоюза. Поэтому возникает вполне логичный вопрос, какие меры предпринимаются, чтобы инфекция не попала на наш стол?  



Лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы проверяются продовольственные продукты, которые продаются на рынках и в магазинах. Вычисляется содержание нитратов, уровень радиации, выписываются специальные талоны. Вся продукция проходит экспертизу и имеет сертификаты, так что на данном этапе проверка качества жесткая.  



Что касается продуктов питания, то и со стороны администрации рынков к предпринимателям, торговым предприятиям предъявляются строгие требования. Контролеры регулярно проводят проверку сертификатов, а без талонов лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы торговля пищевыми продуктами вообще невозможна.

Советы врачей