Роль нервной системы

Роль нервной системы


Анализируя роль нервной системы, можно отметить, что превалирование процессов возбуждения способствует в определенной мере переходу из состояния сенсибилизации в фазу клинических проявлений ЛА, а также генерализации ЛАР. Однако известны многочисленные наблюдения, когда в противоположность этому назначение седативных средств, гипносуггестивная терапия благотворно влияли на течение ЛА.

Дисфункция эндокринных органов сказывается на вероятности возникновения ЛА. Сниженная функция коркового вещества надпочечников приводит к недостаточной выработке кортизола, что тормозит процессы супрессии, а дисфункция других желез внутренней секреции может проявиться опосредованно. Так, гипертиреоз способствует развитию аллергий, а гипотиреоз их тормозит.

ЛА чаще регистрируется у лиц с избыточной массой тела. Рассматривая это как прогностический признак, следует учитывать, что избыточная масса тела может быть обусловлена также характером питания, гиподинамией, нарушением деятельности некоторых внутренних органов. Многие исследователи считают, что существует прямая зависимость между заболеваниями пищеварительного канала и частотой ЛА. При этих заболеваниях могут нарушаться процессы расщепления и всасывания белков, изменяться нормальный состав флоры кишок. При массовом обследовании жителей

Советы врачей