Сохранение эластичности мышц и суставов

Сохранение эластичности мышц и суставов


Продолжительное сидение на стуле более вредно, чем мы можем это представить. Хорошо известно, что в таких странах, как Япония и Индия, где традиционно принято сидеть на полу, люди реже страдают заболеваниями позвоночника. Поэтому было бы очень полезно, по возможности, заменить сидение на стуле сидением на полу, конечно, если вы не сочтете такое Положение крайне неудобным для вас (в этом случае советуем обратить внимание на упражнения из главы «Позвоночник»).

Многие люди находят, что выполнение позы «лотоса» на полу (ступня каждой ноги лежит на противоположном бедре) дает лучшее чувство опоры, чем сидение на стуле. Как можно чаще меняйте Положение тела, чтобы сохранить эластичность мышц и суставов.

Сядьте удобно на кушетку или стул с подлокотниками, положив на них локти. (Если вы садитесь на кушетку, не имеющую подлокотников, то подложите под руки подушки.) Дышите ровно и Глубоко, при этом старайтесь расслабить плечи, опустив их как можно ниже. Весь вес вашего тела с помощью предплечий и локтей перенесите на подлокотники и почувствуйте, что ваши руки «отходят» от плеч.

Поверните голову из стороны в сторону, затем медленно выполните ею вращательное движение; также медленно откройте и закройте рот. Обратите внимание на то, чтобы ваши плечи были максимально опущены. Если они напряжены и приподняты, то сдавливают грудную клетку, оказывая давление на сердце и легкие; при этом напрягается шея, ухудшая доступ крови к головному мозгу; в этом случае вы не сможете до конца расслабить свои руки.

Советы врачей