Такой полезный одуванчик

Такой полезный одуванчик


Ну, вот наступила долгожданная весна! Одним из первых цветов появляется одуванчик. Принято считать его сорняком, многие садоводы безжалостно истребляют его со своих участков, а совсем напрасно. Ведь одуванчик не только сорняк, но и замечательное народное средство от многих недугов.  

В одуванчике содержится большое количество витаминов. Он известен своей способностью выводить токсины из крови, помогать при лечении кожных заболеваний. Экстракт из этого замечательного растения входит в состав некоторых лекарственных средств.  

Сок, полученный из листьев, – является мочегонным средством, для этого выжатый сок из одуванчика пьют по 1 чайной ложке 3 раза в день. Также одуванчик стимулирует деятельность органов пищеварения, печени, улучшает обмен веществ, повышает артериальное давление. Сок одуванчика употребляют в сочетании с другими соками, так как сам по себе он обладает горьким вкусом.  

Настойка из корня одуванчика применяется для лечения печени. Корни заготавливают обычно осенью, а листья можно собирать в любое время вегетативного периода. Лучше использовать растения, которые собраны вдали от города и магистралей.  

Одуванчик применяется и в косметических целях. Так, для отбеливания кожи используется отвар из 2 столовых ложек цветков одуванчика и 0,5 литра воды. Эту смесь на медленном огне кипятят полчаса, затем процеживают и протирают лицо утром и вечером.  

В борьбе с лишними килограммами одуванчик тоже способен помочь. Для этого 2 столовые ложки свежих, или 1 ложку сухих листьев засыпать в термос, залить стаканом кипятка, оставить на ночь. А утром отвар процедить и пить понемногу в течение дня.  

Рецептов, где применяется одуванчик очень много. Поэтому нужно приглядеться к этому замечательному растению, ведь не зря его называют женьшенем средней полосы.

Советы врачей