Выполнение упражнения вместе с партнером

Выполнение упражнения вместе с партнером


Дыхательные упражнения, выполняемые вместе с партнером. Если вы хотите помочь кому-либо научиться правильно дышать или выполняете дыхательные упражнения вместе с кем-то, существует ряд приемов, которые можно использовать совместно для улучшения дыхания.

Ваш партнер лежит на спине руки опущены вдоль туловища, колени согнуты. Приветите ладонь одной своей руки на затылок партнера, а ладонь другой положите на его грудь. Попросите его полностью расслабить шею и сделать глубокий вдох. Вы медленно начинаете поднимать его голову, пока подбородок не коснется груди, одновременно надавливая на лее другой ладонью.

Надавливание всей ладонью позволит вам избежать чрезмерного сжатия груди; если же вы производите надавливание лишь частью ладони, то можете вызвать у партнера неприятные ощущения. Попросите партнера сделать выдох, а вы в это время медленно опускаете его голову. Повторите упражнение несколько раз, с каждым разом все медленнее, так чтобы длительность вдоха и выдоха постепенно возрастала. Затем вопросите вашего партнера сесть и оценить свои ощущения во время дыхания.

Ваш партнер снова лежит на спине. Подложите одну руку под его лопатку, а другой сильно надавите на грудную мышцу в том месте, где рука соединяется с грудиной. В это время как можно выше приподнимите плечо и сделайте несколько вращательных движений в обеих направлениях, по девять раз в каждую сторону.

Советы врачей