Ревень

Ревень


У многих на даче растут красивые раскидистые кусты, внешне напоминающие хрен. Когда спрашиваешь огородников, что это такое, то они с гордостью отвечают, что это ревень. Но что с ним можно делать, кроме того, что употреблять в пищу очищенные от толстых волокон черешки в сыром виде и «прямо с грядки», больше ничего посоветовать и рассказать не могут.

Здоровым людям с весны время от времени полезно употреблять в пищу ревень, при этом используют только молодые черешки растения, напоминающие по вкусу антоновку. Черешки содержат много минеральных солей, из которых преобладают соли калия.

В кулинарии ревень используют для приготовления компотов, джемов, начинок, варенья, повидла, киселей, цукатов, супов, пудингов при аллергодерматозах.

Салат из ревеня и моркови: 200 г ревеня, 3 моркови средней величины, 2 луковицы, 4 ст. л. майонеза, 2 ст. л. нарубленного укропа. Ревень очистить от кожицы, нарезать кружочками, морковь и репчатый лук – соломкой, все посолить, полить майонезом и посыпать укропом.

Компот из ревеня: 500 г черешков ревеня, 200 г сахара, лимонная корка, щепотка имбиря или изюм, сливки и ванилин. Черешки промыть, очистить, нарезать кубиками. 250 мл воды кипятить с сахаром, лимонной коркой, ванилином, имбирем. Затем отвар соединить с ревенем, долить 750 мл воды и варить до готовности. Следить, чтобы ревень не разварился. Можно добавить 3 ст. л. изюма и все немного проварить. Компот охладить, подавать со взбитыми сливками.

Рябина

Джем из ревеня: 1 кг ревеня, 400 г сахара, сок из половины лимона, кусочек лимонной цедры, щепотка корицы или имбиря, пектин. Ревень промыть, очистить, нарезать на кусочки и варить в небольшом количестве воды вместе с лимонной цедрой до готовности. Затем добавить пектин, смешанный с 3 ст. л. сахара, проварить 1 минуту, досыпать оставшийся сахар, корицу и продолжать варку. Наконец, долить лимонный сок. В горячем виде разлить в банки и закрыть крышками.

Рябина. Из рябины готовят желе, квас, уксус, вино, наливки, варенье, чайные сборы, начинки для конфет. Плоды собирают после полного их созревания, особенно после первых заморозков, – тогда они становятся очень сладкими, теряют терпкость и пригодны в пищу в свежем, моченом и сушеном виде Их широко используют в пищевой, кондитерской промышленности как поливитаминное, противоцинготное, вяжущее и мочегонное средство. Употребляют плоды для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонической болезни, при малокровии. Плоды и цветки применяют как слабительное, кровоостанавливающее и потогонное средство. Их используют в качестве консервантов пищевых продуктов для больных васкулитами, псориазом.

Сок рябиновый: на 2 кг рябины – 2 л воды. Промытые ягоды залить водой и варить до размягчения, протереть через сито (можно получить сок на соковарке), сок отжать и пастеризовать 20 минут в стеклянных банках или бутылках.

Варенье из плодов рябины

Квас рябиновый: на 1 кг рябины – 2 стакана сахарного песка, 4 л воды и 10 г дрожжей. Отобранную и бланшированную рябину размять деревянным пестиком, залить водой и варить 10 минут. Отвар процедить, добавить в него сахарный песок, довести до кипения и охладить. Долить разведенные дрожжи, хорошо перемешать, разлить квас в бутылки, через 4-5 часов закупорить и поставить на 3 дня в прохладное место.

Яблоки моченые с рябиной: на 5 кг рябины – 5 кг яблок, 500 Г сахара, 100 г соли, 10 л воды. Подготовленные целые яблоки и рябину уложить в бочку и залить охлажденным раствором, приготовленным из воды, сахара и соли. Выдержать в прохладном месте 30 дней.

Варенье из плодов рябины: 1 кг рябины, 5 кг сахара, 2 стакана воды.

1-й способ. Отобранные и промытые ягоды рябины залить холодным сахарным сиропом. На следующий день сироп слить, вскипятить и охладить. Снова залить им ягоды, выдержать до следующего дня и варить варенье до готовности при слабом кипении.

2-й способ Подготовленные плоды залить горячим сахарным сиропом и оставить на 3-4 часа для настойки, после чего сироп отделить от плодов, нагреть до кипения и кипятить 5-6 минут. Горячим уваренным сиропом залить плоды и снова оставить на 4 – 5 часов. Оставшееся количество сахара добавить к сиропу в два приема- во время второй и третьей варок, между которыми проходит 4-5 часов. Окончательно плоды доваривать в сиропе во время четвертой варки.

Рябина, протертая с сахаром: на 1 весовую часть рябины – 1 весовую часть сахара. Консервы можно готовить из свежих или замороженных плодов рябины. Обезгоречивание производят по способу, описанному ранее. Протертую рябину смешивать с сахарным песком в соотношении 1:1. Пастеризовать в воде при температуре 95 °С.

Рябина черноплодная (арония)

Рябинно-яблочно-свекольный напиток к 0,5 стакана рябинового сока добавить 1-2 стакана яблочного и 0,5 стакана свекольного сока, перемешать и в случае надобности подсластить сахаром.

Рябина черноплодная (арония). Напиток из сока аронии: к 2 стаканам сока аронии добавить 3-5 ч. л. лимонного сока, сахарный песок (по вкусу), тщательно все перемешать до полного растворения сахара и поставить в холодильник Перед подачей на стол напиток можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В каждый стакан положить по кубику пищевого льда.

Компот из аронии: плоды перебрать, вымыть, откинуть на сито, чтобы стекла вода, после чего всыпать в горячие пастеризованные банки, залить горячим (90рС) 40%-ным сахарным сиропом и пастеризовать в кипящей воде 20-40 минут в зависимости от емкости посуды.

Арония, протертая с сахаром: 0,5 часть аронии – 1 весовая часть сахара. Перебранные и вымытые плоды бланшировать в кипящей воде в течение 5 минут, после чего протереть через сито из нержавеющей стали. Протертую массу соединить с сахаром в соотношении 1:1, тщательно перемешать для равномерного распределения сахара, подогреть до температуры 70°С, добавить лимонную кислоту по вкусу и расфасовать в горячие простерилизованные стеклянные банки. Пастеризовать в кипящей воде 20-25 минут.

Советы врачей