Артрит — заболевание

Артрит — заболевание


Вы больше вы двигаетесь, тем легче становятся ваши движения. В жизни встречается две категории людей — те, кто редко задумываются о своих суставах, и те, кто редко думает о чем-нибудь, другом. К первой категории относятся в основном люди, которые никогда не испытывали проблем, связанных с суставами. Вторая же включает тех, кто страдает заболеваниями суставов. Настоящая глава будет полезна и тем и другим.

Если у вас никогда не болели суставы, то нам хотелось бы рассказать о том, как надолго сохранить такое состояние, и научить поддерживать их гибкость и подвижность. Вы будете удивлены, насколько более гибким и подвижным станет ваше тело, насколько облегчатся ваши движения, если вы будете постоянно заниматься укреплением суставов. Упражнения, приводимые в этой главе, помогут, увеличить гибкость ваших суставов. В большинстве своем мы Используем лишь небольшую часть наших двигательных возможностей, диапазон которых ограничен скованными, повторяющимися движения, что в конечном счете приводит к напряжению мышц и суставов. Работая над укреплением своих суставов, вы сможете улучшить функции всех органов и систем организма в целом: укрепить мышцы и улучшить кровообращение, дыхание, а также функционирование нервной системы.

Артрит — заболевание, охватывающее более ста различных болезней суставов — практически никогда не является смертельным заболеванием, но причиняет человеку такую боль, что это в значительной степени, сказывается на качестве его жизни.

Советы врачей