Выполнение упражнения

Выполнение упражнения


6-14 Сядьте на стул, опираясь спиной, на его, спинку. Выполните ступнями, держа их вместе, несколько вращательных движений. Возможно, вам будет удобнее выполнять упражнение, подложив под ноги небольшую подушку. Выполняйте это упражнение несколько минут; одновременно начните выполнять вращения головой. Если ваши ступни совершают вращение по часовой стрелке, то голова должна двигаться пробив часовой стрелки, и наоборот. Через несколько минут смените направление вращения, так чтобы голова и ступни снова двигались в противоположных направлениях.

Одной руки вращательные движения по часовой стрелке, а кистью другой руки против часовой стрелки. Попробуйте выполнить это упражнение с различной скоростью. Чтобы разнообразить это упражнение, выполните массаж коленей, ударяя по ним ладонями во время вращательных движений головой и ступнями.

6-15 Встаньте и сделайте несколько вращательных движений головой в одну сторону, а бедрами – в другую: например, голова движется по часовой, а бедра против часовой стрелки.

6-16 Выполните несколько вращений головой по часовой стрелке, а туловищем против часовой стрелки, и наоборот.

6-17 Выполните несколько вращательных движений головой, медленно открывая и закрывая при этом рот.

6-19 Сядьте, круговыми движениями похлопайте по животу, одновременно описывая подошвами ступней окружности на полу.

Перекрестное ползанье

Упражнение для зрения, названное «Длительное раскачивание», сочетает в себе упражнения на Координацию движений с выполнением боковых движений. Для знакомства с ним обратитесь к упражнению 8-19 из главы «Зрение».

Ходьба и бег задом наперед и боком также способствуют улучшению координации движений. При этом лучше всего ходить и бегать не по асфальту, а по песку, земле или траве. Если у вас нарушено чувство сохранения равновесия, то ходьба будет безопаснее для вас.

Перекрестное ползанье. Работая с детьми, у которых нарушены функции головного мозга, известный врач Гден Домэн создал теорию, которая вернула к нормальной полноценной жизни многих детей. Мы приводим лишь ее краткое описание; каждому человеку для того, чтобы научиться правильно двигаться, необходимо осваивать это движение постепенно, придерживаясь определенной последовательности его, выполнения. Только каждый предыдущий шаг делает возможным Следующий. Если же один из этапов выполнения движения пропускается, человек не может научиться правильно выполнять всё движение, а его развитие остается на предыдущей стадии.

Эти стадии включают: I) движение рук и ног при неподвижном туловище; 2) ползанье, при котором человек передвигается вперед при помощи рук и ног, не вовлекая в эту работу туловище; 3) ползанье, при котором человек передвигается вперед как при Помощи рук И ног, так и при помощи туловища, отрывая его от пола; 4) ходьба. Все эти стадии соответствуют развитию двигательных навыков у рыб, пресмыкающихся, млекопитающих и, конечно, у человека.

Активизация работы туловища

Интересно, что в утробе матери эмбрион проходит примерно такие же стадии развития, начиная от рыбы, пресмыкающегося, млекопитающего, обретая полноценный человеческий облик. Оказывается, для полноценного развития человеку необходимо пройти через все этапы его формирования.

Во время работы с пациентами Глен Домэн установил, что часто он может помочь пациентам быстрее перейти к следующему этапу развития. Если, например, пациент умел ползать при помощи рук и ног, но не мог ползать, вовлекая в это движение туловище, врач удерживал ребенка за руки и за ноги, побуждая его активизировать работу туловища. Часто это приносило успех, и ребенок осваивал этот вид передвижения, а затем уже врачи могли помочь ему научиться ходить. Если же врачи пытались научить ходить ребенка, умеющего ползать лишь, при помощи рук и ног, но не вовлекающего в движение туловище, то это у них никогда не получалось. Необходимо добиваться успеха на каждом этапе, и только тогда можно начинать осваивать более сложные движения.

6-20 Обратитесь к упражнению 6-М или к упражнению 4-24 из главы «Позвоночник». Можете лечь на спину и сделать несколько вращательных движений одним предплечьем, одновременно описывая большие окружности на полу противоположной ступней. Любое упражнение одновременно вовлекающее ваши руки и ноги в движение, в то время как остальные части тела находятся в покое, будет чрезвычайно полезно для вас особенно, если движение выполняется одновременно одной рукой и противоположной ей ногой.

Советы врачей