Морфологические изменения при ЛА

Морфологические изменения при ЛА


Функция Т-системы иммунитета при ЛА подавлена, о чем свидетельствуют уменьшение спонтанного розеткообразования и способности лимфоцитов к бластообразованию.

Морфологические изменения при ЛА и ее танатогенез. Морфологические изменения, возникающие при различных типах ЛАР, обстоятельно изучены Л. П. Царевским (1984). Он считает, что при ЛАР I типа основными морфологическими признаками являются прогрессирующие гемодинамические нарушения с повышением проницаемости сосудов, выходом плазмы с формированием «плазменных озер» и отека, контрактурные изменения гладкой мускулатуры (бронхолегочной и пищеварительного канала) и гиперсекреции железистых структур.

В танатогенезе ЛАР этого типа необходимо учитывать острую гипоксию и асфиксию как следствие недостатка и блокады газообмена (отек легких, спазм бронхиальной мускулатуры, острая эмфизема, отек гортани), острую гемодинамическую недостаточность в связи с нарушением микроциркуляции, генерализованную анафилактическую микроангиопатию (спазм и парез, паралич микрососудов, стаз), набухание и отек головного мозга.

Для II типа ЛАР характерны анемия внутренних органов, распространенные кровоизлияния, множественные эрозии и геморрагии в слизистой оболочке пищеварительного канала, картина гемолитической желтухи.

Советы врачей