Выяснения механизмов ЛА

Выяснения механизмов ЛА


ЛАР IV типа характеризуются некротическими изменениями эндотелия и наличием периваекулярных инфильтратов из сенсибилизированных лимфоцитов и моноцитов. В сосудах легких обнаруживаются белковые преципитаты с примесью сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов.

Причинами смерти больных являются недостаточность системы, в которой реализуются сосудисто-микроциркуляторные, некротические и воспалительные изменения (сердечно-сосудистой, легочной, почечной, печеночной), септикопиемия и интоксикация вследствие распространенных поражений кожи и слизистых оболочек.

Диагностика ЛА остается сложной проблемой. По мере углубления наших представлений об этом заболевании становятся понятными некоторые неудачи в ее решении и переосмысливаются достижения. Так, еще до выяснения механизмов ЛА начали использовать кожные пробы с лекарственными препаратами для ее диагностики, и это позволило выявить часть лекарственных осложнений.

Позже обнаружилась нецелесообразность применения этих проб при токсической и других неаллергических формах побочных действий лекарственных препаратов. Было установлено, что возможна ЛА не только к лекарственному препарату, но и к продуктам его превращения в организме. Получены убедительные данные о том, что в основе ЛА могут лежать различные типы иммунологических реакций, в связи с чем антитела могут фиксироваться в тканях, на клетках, циркулировать в крови, роль антител могут выполнять лимфоциты.

Советы врачей