Различные лекарственные препараты

Различные лекарственные препараты


Е. Я. Северова (1977) отметила, что смертность от анафилактического шока составляет около 0,002 больных на 1000 населения. По данным Т. Н. Стреневой и соавторов (1983), смерть вследствие анафилактического шока наступает у 8-Д % больных с ЛА, по сообщению Австралийского комитета но изучению побочного действия лекарственных препаратов — у 12 %, по сообщению исследователей из США — у 30 %.

Данные обследования 58 212 жителей Винницкой области позволили нам считать, что в этом регионе ЛА в настоящее время является наиболее распространенным аллергическим заболеванием (19 больных, на 1000 человек), частота которого превышает таковую бронхиальной астмы, нелекарственных дерматитов и др. Причем за последнее десятилетие частота ЛА у населения, по данным обращаемости за медицинской помощью, существенно возросла.

Лекарственные препараты как непосредственная причина ЛА. Различные лекарственные препараты обладают неодинаковой способностью вызывать аллергические реакции. И. Г. Лаврецквй,, 3. Е. Козловская, Т. А. Финлияенко (1991) обобщили многочисленные сведения литературы о частоте аллергических реакций, вызываемых различными препаратами.

Советы врачей