Здоровый сон

Здоровый сон


Всем известно понятие гигиены, которое подразумевает под собой наблюдение за чистотой и ухоженностью тела или той или иной его части. Множество приборов создал человек, которые помогают ему упростить и облегчить личную гигиену, сюда можно отнести сантехнику, канализацию, а также простые домашние бытовые приборы, такие как пылесосы, стиральные и посудомоечные машины, вытяжки и так далее. Но существует также такое понятие, как гигиена сна. Свод простых правил, который поможет многим избавиться от проблем, а некоторым поможет и вовсе их избежать.

Любая мать с лёгкостью объяснит, почему так важен здоровый сон по режиму для её ребёнка. Ведь каждому из нас с детства прививали привычку к жизни по режиму сначала родители, потом детский сад. А ведь, скорее всего, эта теория не лишена здравого смысла. Человеческие биоритмы влияют на сон, сбив режим которого, можно начать мучиться от недосыпания, хронической усталости, нервного истощения. Каждому стоит учитывать обязательно его тип (жаворонок или сова), а потом уже пытаться правильно выстроить свой режим.

Когда приходит ощущение, что уснуть просто невозможно и, кажется, что вот так и будешь крутиться с бока на бок всю ночь, то насилие над собой не приведёт к положительному результату. Такое состояние является последствием нервного дня или стрессового напряжения, а значит, организму просто требуется расслабление. В такой момент нужно почитать книгу или послушать успокаивающую музыку. От мирских проблем лучше абстрагироваться, иначе нагнетание обстановки ни к чему хорошему точно не приведёт.

Простой список «можно/нельзя» поможет разобраться в том, что же иногда мешает спокойно заснуть. Занятия спортом являются положительной нагрузкой на организм, обладают свойством снятия напряжения, но очень поздние занятия могут вредить ночному отдыху, лучше заниматься спортом максимум до 8 часов вечера. То, что мы принимаем в пищу или пьём, тоже стоит брать во внимание: стимуляторы плохо влияют на нас, а к ним относятся шоколад, кофе, никотин и алкоголь. Не стоит себе ни в чём отказывать, просто стоит ограничить время потребления вышеуказанных продуктов. Нельзя ложиться спать объевшись до отвала или, наоборот, на голодный желудок. Да и для здоровья в принципе полезно найти золотую середину. Те, кто на диете перед тем как лечь должны съесть какой-то фрукт или выпить сок из соковыжималки.

Советы врачей