Массаж

Массаж


В главах «Дыхание» и «Кровообращение» мы подчеркивали необходимость расширить диапазон движений, выполняемых одновременно мышцами плеч и груди Вы не сможете устранить напряжение в плечевых мышцах, если у вас скованы мышцы груди, и наоборот. Плечевые суставы не получат той пользы, которую могли бы получить, от движений, если мышцы Груди или плеч напряжены.

Пожалуйста, вернитесь к разделу «Растяжение дыхательных мышц» в главе «Дыхание» и попробуйте выполнить приведенные в нем упражнения. Обратитесь также к разделу «Двигательные упражнения для грудной клетки и плеч» в главе «Кровообращение» и постарайтесь выполнить приведенные там упражнения. Самый простой путь выполнения упражнений для плечевых мышц — это ваша обычная повседневная деятельность. Ни одна другая область вашего тела не является столь восприимчивой к пассивным движениям, не получает столько пользы от них, как плечи.

Происходит это из-за того, что, как мы уже отмечали ранее, плечи стремятся выполнять большую работу, чем это действительно необходимо, и вовлекаются в такие движения, участие в которых оказывается совершенно лишним. В результат возникает автоматический процесс нервной системы, при котором мышцы плеч каждый раз немного сокращаются в ответ на движение любого участка тела. Вы можете изменить эту привычку, перепрограммировав отклик своей нервной системы, расслабив плечевые мышцы, а также предоставив своему телу возможность двигаться легко и свободно, не прилагая к этому никаких усилий;

Массаж — наилучший способ расслабления мышц плеча. Вовремя массажа человек должен сидеть или лежать на боку, подложив пару подушек под голову. Однако, чтобы выбрать правильные приемы выполнения массажа, необходимо проконсультироваться с врачом.

Советы врачей